$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 23 сентября: Нелегальные копатели янтаря перекрыли трассу, нападение на дом Добкина, Папа Римский впервые в США G

Дайджест 23 сентября: Нелегальные копатели янтаря перекрыли трассу, нападение на дом Добкина, Папа Римский впервые в США

Папа Римский Франциск в первый день своего визита в США призвал предпринять меры для предотвращения изменения климата


Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

600 нелегальных копателей янтаря перекрыли трассу на Варшаву в Волынской области

В Волынской области подразделения Национальной гвардии Украины привлечены для противодействия нелегальным копателям янтаря. 

"Подразделения Национальной гвардии Украины привлекаются к несению службы по недопущению противоправных действия в добыче янтаря и его транспортировке", – сообщила пресс-секретарь Нацгвардии Светлана Павловская.

Как сообщил в Facebook депутат Луцкого городского совета Павел Данильчук, более 600 человек из Ровенской и Львовской областей приехали в леса Манивецкого района области для незаконной добычи янтаря.

"Местные правоохранители и власть были посланы нах. Ноги растут, в частности, от львовского криминального дельца Морды", – утверждает депутат.

Чорт зна що в нашій країні продовжується. Поки хтось стоїть з автоматом на сході, хтось блокує в'їзд у Крим, хтось відс...

Posted by Pavlo Danylchuk on 22 сентября 2015 г.

Журналист Инна Билецкая написала в Facebook, что копателей выгнали с территории янтарных месторождений в Манивецком районе. Блокпосты милиции не пропускают их обратно. В свою очередь, старатели не выпускают милицейские автомобили, "выкуривают нацгвардейцев дымом" и перекрыли трассу на Варшаву.

Кажуть, то рівненська чума.Кажуть, лиш наші вміють так швидко копати, щоб за три дні вісім гектарів лісу вбити. Міліція ...

Posted by Інна Білецька on 23 сентября 2015 г.

Как сообщает "Волынское Агентство Расследований", местные жители выражают солидарность с приезжими старателями и заявляют, что "не позволят их разъединить".

За первые шесть месяцев 2015 года  сотрудники Государственной пограничной службы Украины пресекли попытки незаконного вывоза из страны в общей сложности 500 кг янтаря. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет от 5 до 8 млн грн на нелегальной добыче этого минерала.

Нападение на дом Добкина

Сегодня утром около 50 молодых людей в камуфляжной форме и балаклавах с флагами "Гражданского корпуса Азов" устроили беспорядки у дома в лесопарковой зоне Харькова, где проживает семья бывшего Харьковского губернатора, экс-регионала,  нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина. Участники акции повесили на дом табличку "ул. Беркута", нарисовали на воротах петуха, сбили внешнюю камеру видеонаблюдения, а также перебросили через ограду дымовые шашки и файеры.

Фото: Фото: Слава Мавричев / Facebook Фото: Фото: Слава Мавричев / Facebook

"По прибытии по указанному адресу правоохранители установили, что акция закончилась, все ее участники разошлись, никто из граждан не пострадал", – сказано в сообщении пресс-службы Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

После акции в лесопарке, неизвестные в масках ворвались в здание Харьковского городского совета. Между милицией и нападавшими произошла стычка.

Пресс-служба Главного управления МВД Украины в Харьковской области сообщила, что действия неизвестных в масках, прорвавшихся сегодня, 23 сентября, в здание Харьковского городского совета, расследуются по двум статьям Уголовного кодекса — ст. 296 (хулиганство) и ст. 342 (сопротивление представителю власти).

Комментируя происшествие, Добкин обвинил в его организации власть, в том числе министра внутренних дел Арсена Авакова и заявил, что вывезет семью в безопасное место, но из украинской политики не уйдет.

В ответ Аваков заявил, что участники нападения на дом, в котором живет семья народного депутата от Оппозиционного блока Михаила Добкина, и последовавшей за этим попытки проникнуть в городской совет Харькова, поддались на провокацию, организованную самим Добкиным.

Украина и НАТО провели совместные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера

В Украине впервые проходят совместные с НАТО международные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера. В представительстве Украины в НАТО эти учения назвали "еще одним свидетельством усиления особого партнерства Украины с Организацией Североатлантического договора".

Фото: Mission of Ukraine to the NATO / Facebook Фото: Mission of Ukraine to the NATO / Facebook

Тишина на фронте

С полуночи и до 18.00 в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) сохранялся режим тишины. "Ни одного случая применения оружия не было и в районах вблизи линии разграничения", – говорится в сообщении пресс-центра АТО.

В штабе АТО отметили, что дневное перемирие позволило продолжать работы в социальных и гуманитарных сферах на освобожденных от боевиков территориях. "Группы гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины совместно со специалистами отрасли восстановили мобильную и интернет-связь в поселке Каменка, недалеко от Авдеевки (Донецкая область)", – информирует пресс-центр.

В Москве открыли крупнейшую в Европе мечеть

Накануне главного мусульманского праздника Курбан-байрам Соборную мечеть в Москве открыли после 10-летней реставрации. По приглашению президента России Владимира Путина в Москву прилетели президент Палестины Махмуд Аббас и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Также на открытии мечети были мэр Москвы, главы Чечни, Татарстана, Дагестана, Ингушетии. После реставрации, которая продолжалась с 2005 года, Московская Соборная мечеть была увеличена по площади в 20 раз, теперь она может вместить одновременно 10 тысяч верующих. Шестиэтажный храм оснащен семью лифтами и оборудованием для людей с ограниченными возможностями. В нескольких залах установлены большие плоские экраны, которые будут транслировать происходящее в центральном зале соборной мечети. Высота главного купола составляет 46 метров, диаметр – 27 метров.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Папа Римский впервые посетил США

Папа Римский Франциск в первый день своего визита в США призвал предпринять меры для предотвращения изменения климата. Во время выступления в Белом доме 78-летний понтифик заявил, что нельзя оставлять эти проблемы будущим поколениям.

Он также похвалил президента США Барака Обаму за внимание к проблемам охраны окружающей среды и загрязнения воздуха.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В своей речи Папа Франциск также призвал к защите религиозных свобод и заявил о необходимости искоренить дискриминацию.

В четверг, 24 сентября, Папа Римский выступит в Конгрессе США, после чего отправится в Нью-Йорк для участия в 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Титул "Мисс Украина" завоевала 18-летняя киевлянка

В Киеве состоялся финал 25-го юбилейного национального конкурса красоты "Мисс Украина-2015", победительницей которого стала 18-летняя киевлянка, студентка Национального университета пищевых технологий Кристина Столока.  

Фото: missukraine.ua Фото: missukraine.ua

За корону первой красавицы страны соревновались 25 конкурсанток из разных регионов. Титул первой вице-мисс завоевала 17-летняя "Мисс Тернополь-2015" Элина Руденко, а второй вице-мисс стала 24-летняя житомирянка Фериде Ибрагимова.

Национальный конкурс Мисс Украина проводится ежегодно с 1991 года и имеет эксклюзивное право представления нашей страны на Международном конкурсе "Мисс Мира".

В прошлом году на конкурсе "Мисс Вселенная" украинка Диана Гаркуша заняла третье место.