$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Деканоидзе: В Днепре был убит 27-летний патрульный Кутушев, у него осталась трехлетняя дочь

Деканоидзе: В Днепре был убит 27-летний патрульный Кутушев, у него осталась трехлетняя дочь Деканоидзе: Злоумышленник выстрелил в патрульного полицейского сбоку во время проверки документов
Фото: npu.gov.ua

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе отметила, что у напарницы погибшего патрульного Артема Кутушева пуля задела легкое, печень и ногу.

В Днепре злоумышленник застрелил 27-летнего патрульного Артема Кутушева. Об этом сообщила журналистам глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Она уточнила, что у погибшего осталась трехлетняя дочь. У раненой патрульной пуля задела легкое, печень и ногу, ее прооперируют.

По словам Деканоидзе, злоумышленник выстрелил в патрульного полицейского сбоку во время проверки документов из-за нарушения правил дорожного движения. Убийца требовал не проверять его через полицейскую базу данных и настаивал, чтобы его отпустили, но патрульные продолжили проверку документов, после чего преступник начал стрелять.

Глава Нацполиции подтвердила, что подозреваемый в этом преступлении – ранее судимый Пугачев Александр Андреевич. По ее словам, Пугачев действительно является бывшим бойцом батальона "Торнадо".

Деканоидзе уточнила, что свидетель этих событий, водитель микроавтобуса, попытался блокировать авто преступника, но тот угрожал ему оружием и после этого скрылся. Она добавила, что преступника разыскивают по всей Украине.

Глава Нацполиции отметила, что убийство патрульного в Днепре – это первая в Украине потеря полицейского при исполнении им служебных обязанностей.

"Это первая наша утрата, когда патрульный полицейский во время исполнения служебных обязанностей получил пулю. Это очень тяжело. Для меня лично – это великая боль. И для всех нас большая трагедия", – отметила она.

Утром 25 сентября в Днепре возле автовокзала водитель остановленного за нарушение правил дорожного движения авто застрелил патрульного полицейского.  

По предварительной информации, водитель авто начал оказывать сопротивление работникам полиции, а затем несколько раз выстрелил в них и скрылся с места происшествия. Сотрудник патрульной полиции погиб, его напарница получила ранения. Для поиска преступника введен оперативный план "Сирена".

Народный депутат от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что подозреваемый в убийстве патрульного в Днепре Александр Пугачев находится в розыске за совершение других тяжких преступлений. Также в интернете появилось видео с места происшествия.

Первый заместитель главы Национальной полиции Украины – начальник уголовной полиции Вадим Троян заявил, что в нападении на полицейских и убийстве одного из них в Днепре подозревают нескольких человек.