$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Дело налоговиков", Луценко отчитался в Раде. Главное за день G

"Дело налоговиков", Луценко отчитался в Раде. Главное за день Ключевые новости среды
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook; mvs.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 24 мая.

Задержали 25 высокопоставленных налоговиков

В 15 областях Украины одновременно прошли 454 обыска в рамках спецоперации по задержанию бывших чиновников налоговых администраций. Они подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – так называемых налоговых площадок.

Экс-налоговиков авиатранспортом доставили в Киев, где начались суды по избранию им меры пресечения.

Среди задержанных – экс-глава Луганской ОГА и областного управления Миндоходов Александр Антипов. Печерский суд освободил его под залог в 15 млн грн.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что отстраненный от должности глава Государственной фискальной службы Роман Насиров способствовал раскрытию преступлений бывших налоговиков.

Трамп сделал заявление о России

Во время визита в Италию президент США Дональд Трамп впервые напрямую заявил о необходимости привлечения России к ответственности за ее действия в Крыму и на востоке Украины.

Луценко пришел с отчетом в парламент

Генпрокурор Юрий Луценко выступил с отчетом в Верховной Раде. Основные тезисы его выступления:

В ГПУ есть дело на Углаву

Генеральная прокуратура Украины проводит расследование в отношении первого заместителя главы Национального антикоррупционного бюро Гизо Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии. Углава заявил, что расценивает дело как давление на НАБУ.

Усманов и Навальный общаются через YouTube

Российский бизнесмен Усманов опубликовал второе видеообращение к оппозиционному политику Алексею Навальному, в котором сравнил его с персонажем из повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" Шариковым. Усманов подчеркнул, что ожидал от Навального извинений, а не приглашения на дебаты.

Навальный ответил своим видеоблогом, назвав Усманова крупным, но не самым важным жуликом России.

Яковлеву не пустили в Украину

Украинские пограничники не разрешили въехать в Харьков российской актрисе Елену Яковлеву. Ей запретили въезд в страну на три года из-за выступления в аннексированном Крыму.