$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дело о нападении на Гандзюк: Антон Геращенко призвал извиниться "экспертов", критиковавших работу полиции

Дело о нападении на Гандзюк: Антон Геращенко призвал извиниться "экспертов", критиковавших работу полиции Геращенко: Хотелось бы, чтобы все те люди, "эксперты", которые оскорбляли полицию и работу полицейских, извинились бы публично
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Член коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко назвал ложью обвинения в адрес правоохранителей Херсонской области в том, что они якобы прикрывают тех, кто покушался на сотрудницу горсовета Екатерину Гандзюк.

Национальная полиция Украины работает эффективно, о чем говорит оперативное раскрытие убийства ветерана АТО в Бердянске Запорожской области Виталия Олешко и нападения на сотрудницу горсовета Екатерину Гандзюк в Херсоне. Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" рассказал член коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Обвинения в адрес полиции Херсонщины в том, что она якобы прикрывает тех, кто покушался на Екатерину Гандзюк, – абсолютная неправда, отметил Геращенко.

"Хотелось бы, чтобы все те люди, "эксперты", которые оскорбляли полицию и работу полицейских все эти дни, извинились бы публично за это", – добавил нардеп.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее на самолете доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.

Министр внутренних дел Арсен Аваков 3 августа сообщил, что полиция задержала подозреваемого в нападении.

Сегодня суд арестовал подозреваемого в нападении на Гандзюк.

Волонтер Роман Синицын заявлял, что Гандзюк воевала с "херсонскими ментами", поэтому на местную полицию в вопросе расследования нападения никаких надежд нет.