$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Дело о подготовке терактов на железной дороге во Львовской области передано в суд – прокуратура

Дело о подготовке терактов на железной дороге во Львовской области передано в суд – прокуратура Обвиняемые хотели добиться власти, устраивая взрывы на железнодорожных путях, утверждают следователи
Фото: Укрзалізниця (Державна адміністрація залізничного транспорту України) / Facebook

Трое жителей региона обвиняются в намерении совершить взрывы на железной дороге, их конечной целью был захват власти в горных районах, сообщила Львовская областная прокуратура.

Прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт в отношении трех местных жителей, которые, по данным следствия, собирались совершить серию терактов и захватить власть в регионе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Во время обысков у задержанных были обнаружены и изъяты арсенал огнестрельного оружия, боеприпасы, а также взрывчатые вещества и устройства, информируют в прокуратуре.

"Гранатометы РПГ-7 с гранатами к нему и РПГ-26, автомат Калашникова и патроны к нему в количестве более 1000 штук, восемь единиц переделанного огнестрельного оружия, 2 кг взрывчатого вещества гексоген, 1 кг взрывчатого вещества тротил, электродетонаторы, запалы и тому подобное", – уточняет ведомство.

Как утверждают в областной прокуратуре, в ходе следствия установлено, что накопление такого количества огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ было одним из пунктов плана действий, конечной целью которых должен был стать захват государственной власти в районах Львовской области, расположенных в горной и лесистой местности.

"Детали плана обсуждались во время совместных встреч, в ходе которых часть людей отказалась от намерения участвовать в терактах. В настоящее время следователями Службы безопасности Украины проводится дальнейшее расследование с целью установления всех соучастников преступления и розыск подозреваемого, который скрывается от правоохранительных органов", – добавили в прокуратуре.

8 августа 2016 года в СБУ заявили, что сотрудники спецслужбы предотвратили теракты на Львовской железной дороге и задержали пятерых подозреваемых. Одного из них застали непосредственно во время закладки взрывчатки на мосту возле села Дубляны Львовской области. При этом он открыл стрельбу и ранил одного из сотрудников СБУ. В ответ представители СБУ также открыли огонь, ранив мужчину.

В тот же день в Организации украинских националистов (ОУН) сообщили, что СБУ задержала активистов добровольческого движения "без всяких объяснений или обвинений".

По информации активистов, задержанных было шестеро, но двоих из них сразу отпустили.

11 августа Галицкий районный суд Львова арестовал четырех подозреваемых в организации террористического акта.