$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дело об убийстве в Кривом Озере передали в суд

Дело об убийстве в Кривом Озере передали в суд Божило: Как было установлено в ходе предварительного расследования, главный подозреваемый во время задержания наступал своей ногой на горло потерпевшего
Фото: myk.gp.gov.ua

Действия правоохранителей во время задержания жителя Кривого Озера поражают непрофессионализмом и цинизмом, сказал заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило.

26 декабря 2016 года следственный отдел прокуратуры Николаевской области завершил досудебное расследование в уголовном производстве по факту убийства жителя поселка Кривое Озеро, заявил заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило, говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Он отметил, что о подозрении в убийстве объявили четырем бывшим работникам Кривоозерского отделения полиции. Их обвиняют в том, что 24 августа 2016 года во время задержания жителя Кривого Озера они превысили свои служебные полномочия и нанесли ему огнестрельное ранение, от которого он умер, а также телесные повреждения, которые не связаны с наступлением смерти.

"Деяния, которые инкриминируются этим людям, я бы отнес к категории сложных уголовных дел. События, в которых они принимали участие, происходили в условиях неочевидности. Отсутствует момент, который очень важен в расследовании любого уголовного производства – максимальное количество свидетелей. События происходили в ночное время, и очевидцами совершенного преступления были пострадавшие и непосредственно работники правоохранительных органов", – заявил Божило.

Он добавил, что действия правоохранителей во время задержания поражают непрофессионализмом и цинизмом. "Как было установлено в ходе предварительного расследования, главный подозреваемый во время задержания наступал своей ногой на горло потерпевшего", – сказал Божило.

Обвинительный акт по этому делу направили в Кривоозерский районный суд. Обвинение будет требовать для подозреваемых максимальной меры наказания.

24 августа 2016 года в поселке Кривое Озеро Николаевской области 31-летний Александр Цукерман скончался во время задержания полицейскими. По опубликованной изначально официальной версии, во время задержания "мужчине в какой-то момент стало плохо".

На следующий день генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что правоохранители не только избили погибшего, но и стреляли в него из травматического оружия.

25 августа Центральный райсуд Николаева взял под стражу трех сотрудников полиции – Николая Хоменко, Александра Причипойду и Дениса Ляхвацкого, – подозреваемых в причастности к убийству.

22 октября суд продлил на два месяца срок содержания под стражей троим полицейским, которых подозревают в превышении служебных полномочий и убийстве жителя Кривого ОзераДвое из них 4 ноября вышли под залог в размере 120 тыс. грн.

Прокуратура Николаевской области сообщила, что 11 ноября в реке Кодыма недалеко от трассы Одесса – Киев найден фрагмент пистолета, из которого, по всей вероятности, был убит Цукерман.

15 ноября было объявлено о подозрении четвертому полицейскому по этому делу.