$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Депутат Одесского облсовета пытался дать детективу НАБУ взятку в $500 тыс. – ГПУ

Депутат Одесского облсовета пытался дать детективу НАБУ взятку в $500 тыс. – ГПУ НАБУ занимается делом депутата облсовета вместе с ГПУ
Фото: nabu.gov.ua

По информации Генпрокуратуры Украины, депутат Одесского облсовета и его сообщник пытались за взятку добиться снятия ареста со 185 млн грн, находящихся на счетах фирмы, которая имеет отношение к депутату.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) совместно с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) сообщили депутату Одесского областного совета и его сообщнику о подозрении в попытке дать взятку детективу НАБУ. Об этом информирует сайт Генпрокуратуры.

По данным следствия, подозреваемые предлагали $500 тыс. за снятие ареста со счетов фирмы, задействованной в схеме завладения средствами бюджета Одессы, и за избежание конфискации этих средств. Депутат является бенефициаром субъекта хоздеятельности. Всего на счетах фирмы арестовано 185 млн грн.

Предложение неправомерной выгоды было задокументировано в ходе негласных следственных действий 17–21 ноября 2017 года.

О подозрении сообщили 12 января.

В Генпрокуратуре отметили, что местонахождение подозреваемых не установлено.

"Проводятся обыски по месту регистрации и возможного местонахождения подозреваемых, с целью вручения им ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, поскольку последние уклоняются от следствия", – сказано в сообщении.

Отмечается, что подозреваемых могут объявить в государственный и международный розыск "в случае установления местонахождения и неявки к следователю Генеральной прокуратуры Украины".

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение).

"Думская" пишет, что о подозрении сообщили депутату Олегу Бабенко.

Он является членом партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Его место работы, указанное на сайте облсовета, – заместитель генерального директора ООО "Національне правниче бюро".