$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Днепропетровская ОГА: Ребенок в Кривом Роге умер от осложнений после гриппа штамма "Гонконг"

Днепропетровская ОГА: Ребенок в Кривом Роге умер от осложнений после гриппа штамма "Гонконг" В Днепропетровской области преимущественно циркулирует вирус гриппа штамма H3N2 "Гонконг"
Фото: ЕПА

Начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Наталья Шмалько отметила, что погибшей от осложнений после гриппа девочке была оказана медпомощь в начале заболевания, но спасти ее не удалось.

В Днепропетровской области преимущественно циркулирует вирус гриппа штамма H3N2 "Гонконг". Об этом сообщила начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Наталья Шмалько в эфире телеканала "112 Украина".

"У нас с понедельника в области объявлена эпидемия гриппа. Область является дозорной по эпиднадзору за циркуляцией вируса гриппа. Отмечается преимущественно циркуляция гриппа типа Н3N2. Данный вирус опасен больше для детей раннего возраста и для пожилых людей старше 60 лет", – отметила она.

Шмалько уточнила, что у умершей в Кривом Роге от осложнений после гриппа девочки обнаружен именно "гонконгский" вирус.

"К сожалению, у данной девочки заболевание протекало злокачественно и молниеносно. Всего длилось два дня. При анатомическом вскрытии был выделен грипп А и тип Н3N2. Родители вызывали бригаду скорой помощи при начале заболевания. Помощь была оказана. Но в дальнейшем, это считанные часы, сутки и ребенок умер от данного вируса", – добавила она.

Накануне в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации сообщили, что в Кривом Роге от осложнений после гриппа умерла семилетняя девочка

О первом в эпидсезоне 2016–2017 годов случае смерти от гриппа сообщалось в бюллетене за 14–20 ноября, второй случай был зарегистрирован в Сумской области в начале декабря, третьей жертвой гриппа стал 60-летний мужчина из Днепропетровской области.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2016–2017 годов в Украине будут циркулировать три штамма гриппа: "Калифорния", "Гонконг" и "Брисбен".