$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Должность руководителя "налоговой площадки" при Клименко стоила $1 млн – ГПУ

Должность руководителя "налоговой площадки" при Клименко стоила $1 млн – ГПУ "Налоговые площадки" Клименко минимизировали поступления налогов в бюджет от субъектов реального сектора экономики, заявили в ГПУ
Фото: Олександр Клименко / Facebook

В бывшем Министерстве доходов и сборов, возглавляемом Александром Клименко, действовал специальный департамент по надзору за работой так называемых налоговых площадок, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Согласно показаниям свидетелей, стоимость должности руководителя региональной "налоговой площадки" времен экс-министра доходов и сборов Александра Клименко составляла до $1 млн, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

"Чтобы стать руководителем региональной "налоговой площадки", необходимо было заплатить деньги за так называемый вход в программу. По показаниям свидетелей, стоимость одной такой "налоговой площадки" местами достигала $1 млн", – сказано в сообщении.

По данным ГПУ, "налоговые площадки", организованные в регионах Украины, минимизировали поступления налогов в бюджет от субъектов реального сектора экономики и фактически служили конвертационными центрами.

"Услуги "налоговых площадок" (или "программных предприятий") колебались в размере 10% от общей суммы, из которых 6,67% направлялось в бюджет, а остальные – местным сотрудникам правоохранительных органов, которые не фиксировали нарушения налогового законодательства, а также в Министерство доходов и сборов Украины, где действовал специальный департамент по надзору за работой этих "налоговых площадок", – добавили в Генпрокуратуре.

По информации следствия, данный департамент располагался на отдельном этаже бывшего Министерства доходов и сборов Украины.

"Деньги в департамент, по имеющимся данным, направлялись наличными, но не учитывались в официальных документах, реестрах, банковских счетах ведомства и т.д.", – уточнили в Генпрокуратуре.

Миндоходов называло "налоговые площадки" государственной программой, однако, по данным следствия, ни одна из них не принадлежала государству.

"Все они контролировались частными лицами, которые способствовали преступной организации. Вместо определенных законодательством 20% налогообложения реального сектора экономики бюджет Украины получал лишь 6,67% (а впоследствии вообще 1,5%). Так, бюджет Украины потерял 96 млрд грн, что по курсу того времени составляло около $12 млрд", – заявили в ГПУ.

В ГПУ также уточнили, что в рамках уголовного производства арестовано имущество экс-министра доходов и сборов Александра Клименко и аффилированных с ним компаний на сумму 6 млрд грн. "Среди арестованного имущества связанных с Клименко структур – два жилых дома и три земельных участка в поселке городского типа Козин общей стоимостью почти 140 млн грн, квартира в центре столицы стоимостью более 20 млн грн, коммерческие помещения в БЦ "Гулливер" стоимостью 245 млн грн, универмаг в Донецке стоимостью более 229 млн грн",  – добавили в Генпрокуратуре.

28 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что по решениям судов арестовано имущество подозреваемых по делу "налоговых площадок" на сумму 900 млн грн. Подозрение объявлено 46 лицам, среди которых руководители региональных налоговых, а также сам Клименко. Под стражей остается девять человек, еще 18 находятся под залогом на общую сумму 59 млн грн.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок". Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

14 июля военная прокуратура проводила обыски в 183 помещениях, которые, по данным силовиков, принадлежат Клименко. Обыски проводились в том числе в редакции радио "Вести".

Главный военный прокурор сообщил, что Клименко вывел в офшоры из государственного бюджета $12 млрд и приобрел на них бизнес и недвижимость по всей Украине.

Сам экс-министр опроверг информацию об обысках в своих компаниях.

Министром доходов и сборов в правительстве Николая Азарова Клименко был с декабря 2012-го по 27 февраля 2014 года. Сейчас он находится в международном розыске. Ему инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.