$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Донецкому адвокату, который напал на сотрудницу университета, перепутав ее с женой Турчинова, дали 8,5 лет тюрьмы

Донецкому адвокату, который напал на сотрудницу университета, перепутав ее с женой Турчинова, дали 8,5 лет тюрьмы 62-летний Оленцевич признан виновным
Фото: sev.life

25 мая 2016 года в Киеве адвокат из Донецка Владимир Оленцевич напал на сотрудницу университета, перепутав ее с женой секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова. Сегодня Шевченковский районный суд столицы вынес приговор злоумышленнику.

Сегодня Шевченковский районный суд Киева приговорил к 8,5 годам заключения адвоката из Донецка Владимира Оленцевича, который в мае прошлого года с ножом напал на сотрудницу киевского университета, перепутав ее с женой секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Решением суда 62-летний Оленцевич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Украины "захват и удержание в качестве заложника близкого родственника представителя власти с целью побуждения должностного лица к совершению определенных действий".

Оленцевич напал на жену Турчинова вечером 25 мая 2016 года в Киеве. По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, адвокат приехал в столицу с оккупированной территории, чтобы совершить покушение. Турчинов уточнил, что его жена и коллега, находившаяся с ней рядом в момент нападения, не пострадали.

Преступные действия нападающего удалось пресечь работнику Управления государственной охраны Украины, который задержал злоумышленника.

Оленцевич известен тем, что подавал иски с требованием отменить указы о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Героев Украины, попыткой обжаловать в суде помилование Юрия Луценко в 2013 году, а также иском относительно незаконного отстранения Виктора Януковича от власти, который был подан к и.о. президента Александру Турчинову.