$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дракой закончилась внеочередная сессия Львовского горсовета, собранная из-за мусорного кризиса. Видео

Дракой закончилась внеочередная сессия Львовского горсовета, собранная из-за мусорного кризиса. Видео Во Львовском горсовете произошла драка
Скриншот: Mykola Hirniak / YouTube
Сегодня, 19 января, внеочередная сессия Львовского горсовета закончилась дракой. Как передает пресс-служба органа городской власти, в ходе сессии был принят план экстренных мер для недопущения возникновения чрезвычайной экологической ситуации на территории Львова. После принятия постановления в сессионный зал ворвались неизвестные лица, которые начали потасовку и драку. На место происшествия были вызваны правоохранители, которые выявили у одного из участников драки нож.

Сегодня Львовский городской совет на внеочередном заседании принял план экстренных мер по предотвращению чрезвычайной экологической ситуации в связи с мусорным кризисом. В итоге в разных частях Львова будут оборудованы пять временных площадок для перегрузки и брикетирования мусора, который в таком состоянии можно долго хранить и проще перевозить.

Накануне мэр Львова Андрей Садовый назвал критической ситуацию с вывозом мусора из города.

Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области начался после инцидента на свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошли пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку

После пожара мэр Львова Андрей Садовый обратился к мэру Киева Виталию Кличко с письмом, в котором попросил помощи с приемом твердых бытовых отходов "с гарантией, что такой же объем будет возвращен на новый постоянный львовский полигон". Кличко согласился помочь, распорядившись сжигать львовский мусор. 

В начале августа Киев прекратил прием отходов из Львовской области в связи с плановыми ремонтными работами на мусоросжигательном заводе "Энергия".

12 сентября мэры Николаева и Львова договорились о приеме отходов, пока не решится проблема сгоревшей свалки в Великих Грибовичах, но на следующий день прием мусора остановился из-за акции протеста жителей города.

Видео: Mykola Hirniak / YouTube