$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ДТП в Харькове: знакомый семьи Зайцевых сообщил, что Алену "по частям собирали" после аварии десятилетней давности

ДТП в Харькове: знакомый семьи Зайцевых сообщил, что Алену "по частям собирали" после аварии десятилетней давности По информации знакомых семьи Зайцевых, Алена принимает обезболивающие препараты
Фото: newsroom.kh.ua

После ДТП 2007 года Алена Зайцева скрывает шрамы на лице с помощью косметики и 10 лет "сидит на серьезных обезболивающих", рассказал изданию "Город Х" близкий знакомый семьи Зайцевых.

Подозреваемая в совершении смертельного ДТП в Харькове Алена Зайцева в 2007 году попала вместе с матерью в дорожно-транспортное происшествие, после которого принимает обезболивающие препараты. Об этом изданию "Город Х" сообщил на условиях анонимности близкий знакомый семьи Зайцевых.

Авария случилась на проспекте Ленина (сейчас проспект Науки) в Харькове.

"Больше всех тогда пострадала 10-летняя Алена. Врачи буквально по частям ее собирали и лицо "лепили" заново. На лице до сих пор остались шрамы, которые она пытается скрывать с помощью косметики. Я не мог себе представить, что после пережитого в детстве она сможет нарушать скоростной режим. После того ДТП у нее начались страшные головные боли, и она уже 10 лет сидит на серьезных обезболивающих", – сказал он.

По словам собеседника издания, о приеме препаратов "сразу сказали доктору, который брал анализ крови" после ДТП 18 октября.

"Алкоголя там не было однозначно. В суде говорили про опиаты – ничего не могу ответить. Если употребляла – никто из взрослых этого не знал. Возможно, какие-то компоненты были в обезболивающих таблетках, не знаю", – отметил мужчина.

Он сообщил, что знаком с семьей Зайцевых около 20 лет.

"Что они планируют? Ничего не планируют, все прекрасно понимают, что Алена виновата. Она и сама твердит: моя машина убила людей. То, что она будет отвечать за содеянное, – ясно как белый день. Непонятно другое: почему водитель Touareg совсем избежал ответственности? Зайцевы надеются на результаты дорожной экспертизы, возможно, она что-то прояснит", – подытожил собеседник издания.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате погибло пять человек, еще шестеро госпитализировано.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Предварительная экспертиза показала, что в крови обоих водителей – участников ДТП нет алкоголя и наркотиков, сообщила прокуратура 19 октября. Однако 20 октября на заседании суда прокурор, ссылаясь на данные экспертизы, заявил, что Зайцева в момент ДТП в Харькове была под воздействием опиатов.

Суд 20 октября принял решение арестовать Зайцеву до 16 декабря без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

Также по решению суда арестованы автомобили Lexus и Volkswagen Touareg, которые были участниками ДТП, а Зайцевой запретили управлять транспортными средствами по 19 декабря.

Материалы по теме