$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Двое фигурантов "дела о рюкзаках" Нацгвардии проведут ночь в изоляторе временного содержания – СМИ

Двое фигурантов "дела о рюкзаках" Нацгвардии проведут ночь в изоляторе временного содержания – СМИ Аваков и Чеботарь были задержаны сегодня после обысков
Фото: Володимир Рисенко / Facebook

Двое фигурантов "дела о рюкзаках", которым сегодня сообщили о подозрении в хищении государственных средств, на ночь останутся в изоляторе временного содержания, сообщает агентство "Интерфакс-Украина". Подозрение сегодня объявили Александру Авакову и бывшему заместителю министра внутренних дел Украины Сергею Чеботарю.

Два из трех подозреваемых по "делу о рюкзаках" Национальной гвардии, которым сегодня сообщили о подозрении в растрате 14 млн грн, проведут ночь в изоляторе временного содержания (ИВС) в Киеве. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил собственный источник.

"Эти двое подозреваемых проведут ночь в ИВС", – сообщил собеседник агентства.

31 октября в МВД заявили, что проведенные НАБУ обыски у бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и сына главы МВД Арсена Авакова Александра являются частью информационной кампании, направленной против руководства Министерства внутренних дел.

После обысков НАБУ задержало сына АваковаЧеботаря и представителя фирмы – победителя тендера по поставкам рюкзаков. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году. Вечером Авакову и Чеботарю сообщили о подозрении в хищении государственных средств

В феврале 2016 года программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и телеканале "UA:Перший") обнародовала тайную видеозапись, предположительно, сделанную в декабре 2014 года в кабинете Чеботаря. На ней хозяин кабинета якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына Авакова. Сам министр отрицал информацию о причастности членов его семьи к поставке рюкзаков.

НАБУ начало расследование дела в марте 2016 года, для чего получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД "Дніпровенд", которую связывают с Александром Аваковым. В феврале 2017 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявлял, что расследование по данному делу находится на завершающей стадии.