$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-чиновник консульства Украины в Малаге присвоил более 700 тыс. грн – прокуратура

Экс-чиновник консульства Украины в Малаге присвоил более 700 тыс. грн – прокуратура Дело против экс-чиновника направили с суд
Фото: Прокуратура міста Києва / Facebook

Экс-чиновник систематически незаконно переводил средства со счетов консульства Украины в Малаге на свой банковский счет, сообщили в прокуратуре Киева.

Экс-служащий консульства Украины в испанской Малаге подозревается в присвоении 700 тыс. грн государственных средств. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

"Пребывая на должности специалиста по финансовым вопросам и делопроизводству консульства на время длительной командировки и имея служебный доступ к системе "клиент-банк", экс-чиновник систематически  незаконно переводил средства со счетов консульства на свой банковский счет. В ходе финансового аудита выяснилось, что на протяжении 2014–2016 годов без единого документального обоснования он перечислил на свой счет более 700 тыс. грн государственных средств", – рассказали в прокуратуре.

Бывшему служащему объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

Обвинительный акт направлен в суд. Прокуратура Киева также заявила о взыскании с обвиняемого всей суммы ущерба.