$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-глава пенитенциарной службы заявил, что у погибшего тюремщика Тимошенко были личные проблемы

Экс-глава пенитенциарной службы заявил, что у погибшего тюремщика Тимошенко были личные проблемы Качановская женская исправительная колония Харькова
Фото: EPA

Гибель Ивана Первушкина, руководившего Качановской колонией в период пребывания там политика Юлии Тимошенко, не связана с профессиональной деятельностью, считает экс-глава пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький.

Бывший глава Государственной пенитециарной службы Украины Сергей Старенький заявил в эфире телеканала "112 Украина", что гибель экс-главы Качановской исправительной колонии Харькова Ивана Первушкина не связана с его профессиональной деятельностью.

"Следствие точно скажет, самоубийство это или несчастный случай. По предварительным данным, которые поступили мне от людей, которые с ним общались, у него были проблемы в семье. Это вполне могло привести к такому поступку. Я не думаю, что это связано с его профессиональной деятельностью на должности начальника колонии", – сказал Старенький.

Первушкин меньше года работал в Качановке, когда там находилась лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко, и замечаний к нему не было, добавил экс-глава пенитенциарной службы.

"У него были не совсем совместимы с принципами те команды, которые он получал, поэтому он оттуда уволился в 2012 году", – добавил Старенький.

По информации харьковских СМИ, Первушкин 23 октября покончил с собой.

Юлия Тимошенко отбывала наказание в Качановской колонии в 2011–2014 годах.