$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Экс-руководитель пресс-службы МВД: Многие эксперты говорят о нестыковках обстоятельств перестрелки в Княжичах G

Экс-руководитель пресс-службы МВД: Многие эксперты говорят о нестыковках обстоятельств перестрелки в Княжичах Полищук: Самое страшное, если перестрелка в Княжичах произошла из-за самоуверенности правоохранителей
Фото: Владимир Полищук / Facebook

Перестрелку в Княжичах Киевской области можно было предотвратить, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший руководитель пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук.

Все обстоятельства перестрелки в Княжичах Киевской области до сих пор остаются неизвестными, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший руководитель пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук.

"На самом деле мы до сих пор не знаем, что произошло. И это самое важное. Многие эксперты говорят о нестыковках обстоятельств перестрелки в Княжичах. В частности, непонятно, почему сотрудники полиции не смогли доказать свою причастность к правоохранительным органам, когда их задерживала охрана. Также недоумение вызывает то, как можно было стрелять по машине, имеющей отличительные знаки. Там же есть надписи и соответствующая атрибутика. Только спикер Нацполиции Киевской области Николай Жукович сказал, что вроде как стреляли по автомобилю, где сидели сотрудники Государственной службы охраны", – отметил Полищук.

Он не исключает, что причиной произошедшего могла стать самоуверенность правоохранителей.

"Кто погиб, как и при каких обстоятельствах – нам еще не сообщили. Будем ожидать предварительных результатов расследования Генпрокуратуры и внутренней проверки МВД. И тогда можно будет делать выводы. Но самое страшное, если окажется, что это была некая ведомственная самоуверенность. Возможно, правоохранителям не понравилось, что охрана задержала их коллег. И по этой причине начали пугать, стрелять. Вот если события так разворачивались, то это просто ужасно. Бывали уже случаи, когда некоторые правоохранители шли на принцип: мы – круче. Поэтому я не исключаю такого варианта", – подчеркнул Полищук.

По его мнению, перестрелку в Княжичах можно было предотвратить.

"Эту ситуацию можно было предусмотреть. Даже при въезде в Княжичи патрульные могли остановить полицию охраны и предупредить об операции. И таким образом они бы не помешали ее проведению. Слишком много тут вопросов, на которые предстоит получить ответы", – резюмировал Полищук.

Утром 4 декабря в результате перестрелки в Княжичах Киевской области погибло пять полицейских. 

По официальным данным, сотрудники столичного уголовного розыска при поддержке спецподразделения КОРД проводили в селе спецоперацию по задержанию банды грабителей. В это же время в одном из домов в Княжичах сработала сигнализация – и в село выехал наряд полиции охраны. Между правоохранителями, которые приняли друг друга за членов банды грабителей, завязалась перестрелка, погибло двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и спецназовец из КОРД.

Расследованием занимается Генпрокуратура Украины.