$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Экс-замглавы СБУ Скипальский об убийстве украинских офицеров: Посмотрите, насколько легко исполнителям совершать эти преступления G

Экс-замглавы СБУ Скипальский об убийстве украинских офицеров: Посмотрите, насколько легко исполнителям совершать эти преступления Скипальский: Почему правоохранители в это время занимаются крышеванием и рейдерскими атаками?
Фото: radiosvoboda.org

Украинская власть допустила падение уровня не только экономики, но и безопасности, заявил изданию "ГОРДОН" бывший заместитель главы Службы безопасности Украины генерал-лейтенант Александр Скипальский, комментируя гибель украинских офицеров Юрия Возного и Максима Шаповала.

У правоохранителей нет никаких реальных зацепок, чтобы найти убийц украинских офицеров Юрия Возного и Максима Шаповала, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший заместитель главы Службы безопасности Украины генерал-лейтенант Александр Скипальский.

"Мне очень тяжело констатировать тот факт, что сегодня гибнут лучшие ребята, которые защищают Украину. При этом для меня больше интересно не то, кто стоит за этими убийствами, а почему это происходит в принципе. Посмотрите, насколько легко исполнителям совершать эти преступления и бесследно исчезать! Ведь у правоохранителей нет реальных зацепок. Они не могут нас порадовать сообщением, что вышли на след убийц. Вместо этого мы слышим только одни догадки, не более того. Конечно, в условиях войны первая мысль, которая приходит в голову, – это дело рук нашего врага. Но ведь это не какое-то бытовое преступление. К такой операции нужно серьезно готовиться. И тем не менее им это удается", – отметил Скипальский.

По его словам, вместо предотвращения убийств украинских офицеров правоохранители занимаются рейдерством.

"Народ должен обратить внимание, что власть допустила падение уровня не только экономики, но и безопасности. Почему преступники так спокойно себя чувствуют? Почему правоохранители в это время занимаются крышеванием и рейдерскими атаками? Президенту нужно делать выводы. У нас почти два года нет руководителя Службы внешней разведки. А ее финансирование находится на уровне 7% от потребностей. Нет координационного центра, а также мощного центра по противодействию кибератакам. Вот где проблема", – подчеркнул Скипальский.

28 июня стало известно, что в Константиновском районе Донецкой области при исполнении служебных обязанностей погиб сотрудник Службы безопасности Украины полковник Юрий ВозныйПредварительная версия причины гибели офицера – подрыв автомобиля. Еще три человека находятся в больнице с ранениями различной степени тяжести.

Утром 27 июня погиб высокопоставленный сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны полковник Максим Шаповал. Его автомобиль взорвался на перекрестке улиц Соломенская и Механизаторов в Киеве. Спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко сообщил, что дело квалифицировали как теракт