$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-замглавы СБУ Скипальский об убийстве Вороненкова: Мне стыдно, что мы не уберегли жизнь человека, который нам доверился G

Экс-замглавы СБУ Скипальский об убийстве Вороненкова: Мне стыдно, что мы не уберегли жизнь человека, который нам доверился Скипальский: Мне лично стыдно за то, что происходит в Украине
Фото: radiosvoboda.org

Пока на должности в сфере национальной безопасности будут назначать людей, готовых прислуживаться, ситуация в Украине не изменится, заявил изданию "ГОРДОН" бывший заместитель главы Службы безопасности Украины генерал-лейтенант Александр Скипальский, комментируя убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Украина не противостоит российским спецслужбам на должном уровне, заявил изданию "ГОРДОН" бывший заместитель главы Службы безопасности Украины генерал-лейтенант Александр Скипальский, комментируя убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

"Мне лично стыдно за то, что происходит в Украине. И мне стыдно, что мы не уберегли жизнь человека, который нам доверился. Мы должны противодействовать российским спецслужбам, но этого не делается. В Украине не используются все возможности, в первую очередь – кадровые", – отметил Скипальский.

По его словам, президент Украины Петр Порошенко назначает на должности в сфере национальной безопасности лишь лояльных к себе людей.

"Так сложилось, что у нас один из наиболее профессиональных и интеллектуально подготовленных специалистов – это генерал Игорь Смешко. Но президент почему-то делает ставку на людей с более низким уровнем подготовки, у которых нет необходимых связей. Почему он так поступает? Потому что умные и самостоятельные люди не будут ему подыгрывать. Они будут служить отечеству. И пока кадровая политика в сфере безопасности будет сводиться лишь к назначению людей, готовых прислуживаться, ситуацию мы не исправим", – подчеркнул Скипальский.

Читайте последнее интервью Вороненкова, по трагическому совпадению опубликованное в издании “ГОРДОН”  за полтора часа до убийства: "В России кричат, что нужно обменять меня на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру"

Около полудня 23 марта в центре Киева застрелили экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова. Охранник Вороненкова получил ранение, но при этом успел выстрелить в нападавшего. Киллер скончался в больнице.

По предварительным данным, в бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова стрелял человек по имени Павел Паршов.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко возложил на Кремль ответственность за убийство. В Нацполиции также основной версией рассматривают действия РФ.