$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эсминец США привел вооружение в боевую готовность после сближения с военным кораблем Ирана – СМИ

Эсминец США привел вооружение в боевую готовность после сближения с военным кораблем Ирана – СМИ Для эсминца США сближение с иранскими кораблями уже второе с начала 2017 года
Фото: ЕРА

Источники Fox News в Пентагоне сообщают об инциденте в Персидском заливе с участием эсминца США USS Mahan и судна Корпуса стражей исламской революции.

К дислоцированному в Персидском заливе эсминцу МВС США USS Mahan на расстояние порядка 900 метров приблизился боевой корабль Ирана. Об этом со ссылкой на источники в американском оборонном ведомстве сообщает Fox News.

Эсминец США был вынужден привести размещенное на его борту управляемое вооружение в боевую готовность, предупредить иранских моряков об опасности запуском сигнальных ракет и отклониться в сторону от первоначального курса.

Источник не уточняет тип иранского корабля. Известно, что он принадлежит иранскому Корпусу стражей исламской революции.

В январе 2017 года USS Mahan уже участвовал в подобном инциденте в Ормузском проливе, который соединяет Оманский залив и Персидский залив.

Иран и США являются оппонентами в регионе.

4 февраля министр обороны Соединенных Штатов Америки Джеймс Мэттис заявил, что Иран является "крупнейшим спонсором терроризма" на Ближнем Востоке.

24 января в Конгресс США был внесен законопроект с новыми санкциями в отношении Ирана. Проект закона предполагает "жесткие финансовые и экономические санкции за разработку баллистических ракет, поддержку международного терроризма и нарушения в области прав человека".

29 января Иран провел испытания баллистических ракет средней дальности.

3 февраля министерство финансов США ввело дополнительные санкции в отношении Ирана в рамках борьбы с терроризмом и из-за нарушения режима нераспространения ядерного оружия.