$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ об инциденте в Лукьяновском СИЗО: 10 заключенных оказали сопротивление работникам учреждения

ГПУ об инциденте в Лукьяновском СИЗО: 10 заключенных оказали сопротивление работникам учреждения Инцидент произошел вечером 11 января, в СИЗО вызвали полицию 
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Чтобы не допустить дестабилизации работы СИЗО после того, как бывшие бойцы расформированной роты "Торнадо" отказались выполнять требования администрации, подозреваемые были заблокированы в камерах сборного отделения, сообщили в Генпрокуратуре Украины.

Генеральная прокуратура Украины утверждает, что 11 января 10 бывших сотрудников специального батальона Министерства внутренних дел Украины "Торнадо", которые находятся в Лукьяновском СИЗО в Киеве, оказали сопротивление работникам учреждения.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, они также отказывались выполнять законные требования администрации и следовать к камерам. 

Инцидент произошел после возвращения подследственных с судебного заседания в изолятор. При этом один из заключенных "демонстративно" нанес себе телесное повреждение "в виде порезов левого уха", отмечается в сообщении. 

Чтобы не допустить дестабилизации работы СИЗО, подозреваемые были заблокированы в камерах сборного отделения, на место происшествия вызваны сотрудники полиции. Пострадавшему была оказана необходимая помощь в одном из медицинских учреждений Киева, заявили в ГПУ.

В дальнейшем бывшие сотрудники батальона "Торнадо" прекратили сопротивление и согласились вернуться в свои камеры.

Прокуратура Киева осуществляет проверку по данному факту. Сведения об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований, сообщили в Генпрокуратуре.

Вечером 11 января спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил "Украинской правде", что в Киеве арестованные напали на охрану Лукьяновского СИЗО.

Источники издания "ГОРДОН" рассказали, что один из находящихся в изоляторе бойцов "Торнадо", Максим Глебов (позывной Ахиллес), отрезал себе ухо. Никакого конфликта между охраной и подследственными не было, сообщили собеседники издания. Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук тоже заявил, что никакого захвата Лукьяновского СИЗО не было, просто работники СИЗО не смогли адекватно отреагировать на действия заключенного.

Глава киевской полиции Андрей Крищенко рассказал телеканалу "112 Украина", что бывшие торнадовцы устроили бунт, требуя предоставить пострадавшему медицинскую помощь.

Заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышев сегодня сообщил, что бойцы "Торнадо" не нападали на охрану СИЗО, а отрезавший себе ухо экс-боец "действовал, чтобы привлечь внимание к своей позиции относительно хода следствия и суда".

По факту инцидента в Лукьяновском СИЗО Киева полиция открыла уголовное производство по статье о сопротивлении представителям власти.

На сегодняшний день в Лукьяновском СИЗО Киева содержатся 11 бывших торнадовцев, включая экс-командира роты Руслана Онищенко, еще один боец под домашним арестом. Они были задержаны в 2015–2016 годах. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне АТО и пытках. В "Торнадо" обвинения военного чиновника категорически отвергают, подчеркивая, что уголовные дела против бойцов роты появились сразу после того, как добробаты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, курсирующие через линию разграничения.