$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Генштаб: Неизвестные с помощью беспилотников подожгли склад боеприпасов в Запорожской области

Генштаб: Неизвестные с помощью беспилотников подожгли склад боеприпасов в Запорожской области В Генштабе нет данных, удалось ли сбить беспилотник, поджегший склад
Фото: npu.gov.ua

В результате детонации боеприпасов пострадал один человек, сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

Вечером 17 февраля с беспилотников были сброшены зажигательные предметы на склад боеприпасов в Запорожской области, в результате произошел пожар с детонацией снарядов. Об этом в интервью телеканалу "112 Україна" заявил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

В результате чрезвычайного происшествия один человек получил ранения и был госпитализирован, сказал он.

"Неустановленные лица с помощью беспилотных летательных аппаратов сбрасывали зажигательные предметы на территорию объекта. В результате возникали очаги возгорания, которые сложно было потушить. При тушении невозможно было использовать воду, потому что она не эффективна. Использовался пожарный танк, использовали грунт. Весь наряд части и подразделение усиления оперативно сработали, поэтому ущерб минимален", – сообщил Селезнев.

По его словам, было зафиксировано 50 точек возгорания. Помимо борьбы с пожаром, военнослужащие три часа пытались сбить кружившие над арсеналом на высоте около 400 м беспилотники, рассказал представитель Генштаба.

"Дежурная служба применяла средства ПВО, стрелковое оружие. Но все происходило в темное время суток. Информации о том, что какой-то из беспилотников, которые забрасывали зажигательные объекты, был сбит, у меня нет", – заявил Селезнев.

Агентство "Українські Новини" уточнило, что пожар с детонацией боеприпасов произошел на складе 72-й отдельной механизированной бригады в Куйбышевском районе Запорожской области.