$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Антон Геращенко: Полицию охраны нельзя было информировать об операции в Княжичах

Антон Геращенко: Полицию охраны нельзя было информировать об операции в Княжичах Геращенко сообщал, что оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах
Фото: uacrisis.org

Полиции охраны нельзя было сообщить об операции коллег в селе Княжичи Киевской области даже на месте ее проведения, поскольку разговоры могли перехватить преступники, заявил нардеп Антон Геращенко.

Полицию охраны не информируют о серьезных операциях, проводимых другими правоохранительными подразделениями. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко, говоря о трагедии в селе Княжичи Киевской области, когда пятеро полицейских погибли в результате перестрелки.

"В данном случае эта банда очень опасна, она была вооружена. После того, как эту банду задержали, у них было найдено огнестрельное оружие. Было обосновано, что такая информация (о проведении операции."ГОРДОН") не должна уходить в сторону", – сказал Геращенко.

Он отметил, что полицию охраны нельзя было информировать об операции даже на месте событий..

"Представьте себе: полгода готовится операция, выходят все в один момент на какое-то место. Тут приезжает полиция охраны, смотрит – какие-то люди, а те люди говорят: "Мы ловим особо опасных бандитов". Служба охраны звонит в центр: "А кто там на месте? Та тут готовят перехват особо опасных бандитов". И это по открытой рации. Бандиты в это время сканируют пространство и: "О, мы туда не пойдем", – предполагает Геращенко.

4 декабря в селе Княжичи Киевской области произошла перестрелка между сотрудниками Национальной полиции и нарядом полиции охраны. Сообщалось, что погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян заявил, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".

В день трагедии президент Украины Петр Порошенко заявил, что возьмет расследование гибели полицейских под личный контроль, и призвал не политизировать произошедшее, не "устраивать разборки", чтобы не дестабилизировать ситуацию в стране.