$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гордон о взрывах в Калиновке: Самая серьезная версия – продажа боеприпасов налево, а для сокрытия этого устроили пожар

Гордон о взрывах в Калиновке: Самая серьезная версия – продажа боеприпасов налево, а для сокрытия этого устроили пожар Гордон: Надо бы обратиться к НАТО официально, чтобы они показали нашим дуракам, как правильно хранить боеприпасы
Фото: Gordonua.com

Среди главных версий причин взрывов на арсенале в Винницкой области, по мнению журналиста, основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона, – халатность, воровство, диверсия и утилизация непригодных боеприпасов.

Следствие должно рассматривать четыре главные версии причин взрывов на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"Первая версия – это халатность. Я абсолютно убежден, что она вполне имеет право на жизнь, потому что снаряды хранят кое-как, охрана кое-какая. Пользуясь случаем, хочу сказать, что у нас вообще во многих стратегических местах многие стратегические объекты охраняются несистемно, из рук вон плохо, и там тоже имеет место халатность. У нас есть та же киевская дамба, есть ГЭС, АЭС и так далее – это все стратегические объекты. Было бы любопытно узнать, могут ли туда, вопреки охране, видеокамерам, проникнуть журналисты? Уверен – могут. Что уж говорить о диверсантах", – сказал Гордон в эфире телеканала "112 Украина"

Вторая версия, по мнению Гордона, связана с воровством и попыткой скрыть преступление с помощью пожара.

анальное разворовывание складов... Это старая как мир история. Смотрите фильм "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", когда на складе недостача, его поджигают или делают что-то еще. В данном случае спрятать следы за поджогом очень удобно. Сколько там было снарядов – кто уже посчитает, если оно горит? Эта версия мне представляется самой серьезной: банальная продажа боеприпасов налево, а для сокрытия этого факта устроили пожар", – сказал журналист. 

Третья версия – диверсия, организованная Россией, продолжил Гордон.

"У нас сейчас модно все на Путина валить. И то, что бараны кругом, что враги Украины – внутри Украины, уже мало кого волнует. Все – Путин. Я сегодня карикатуру видел, на которой Путин лично на беспилотнике парит над складом и сбрасывает туда поджигающие вещества. Анекдот знаете? "Садится человек в такси и говорит: "Гони на Чехова!". – "Чехов – мерзавец, сволочь, гад..." Так сейчас и у нас модно гнать на Путина. Чуть что – это все Путин устроил. И мозги наших политиков трухой набил Путин, и проголосовал за этих негодяев... Путин – негодяй, это понятно. Но валить все на него – это уже не смешно, знаете... Это вызывает у меня раздражение. Я считаю, что уважающие себя официальные лица должны не языками болтать, а заняться своей работой: провести розыскные и следственные действия, затем собрать пресс-конференцию и сказать: "Уважаемые граждане, мы провели экспертизы, следственные действия, в результате чего пришли к выводу, что..." После этого дело передается в суд. Все. Я не исключаю диверсий. Нельзя исключать ничего. Но просто выходить на экраны и говорить "это Путин"  нехорошо", – считает журналист.

Он назвал еще одну возможную версию пожара – это утилизация непригодных боеприпасов.

"Утилизация устаревших боеприпасов  очень дорогой процесс. На территории Украины в огромном количестве хранятся еще советские боеприпасы. Их очень дорого утилизировать. Вот это, может, и четвертая версия... Я не знаю, правда, какие боеприпасы хранятся в Калиновке. Скажу только, что наши разведчики мне говорили, что одним из плюсов войны на Донбассе для Российской Федерации была утилизация устаревших снарядов: отбирали по всем углам в России отребье, посылали на Донбасс воевать с Украиной и вручали им уже просроченное оружие и снаряды. То есть их утилизировали. Поэтому надо понять, что хранилось в Калиновке", – сказал Гордон. 

После серии взрывов на складах боеприпасов украинские власти должны попросить НАТО о помощи, считает он. "Надо бы обратиться к НАТО официально, чтобы они показали нашим дуракам, как правильно хранить боеприпасы", – сказал журналист. 

Видео: 112 Украина / YouTube

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасов.

После этого эвакуировали 30 тыс. местных жителей, все они позже вернулись домой. Пострадали два человека, никто не погиб.

По состоянию на утро 4 октября открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада не наблюдалось.

Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии. Генпрокурор Юрий Луценко назвал диверсию основной версией следствия.

Журналист, главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщили, что, по оценкам военных специалистов, диверсия на арсенале в Калиновке стала возможной вследствие грубых нарушений правил хранения боеприпасов. По его информации, эксперты пришли к выводу, что диверсия была наземной, беспилотник злоумышленники не применяли.