$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госпогранслужба: Водитель спрятал 148 кг янтаря в полостях в потолке машины

Госпогранслужба: Водитель спрятал 148 кг янтаря в полостях в потолке машины Под двойной крышей микроавтобуса житель Львовской области спрятал около 150 кг янтаря
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Житель Львовской области спрятал в крыше микроавтобуса 17 полиэтиленовых пакетов с янтарем, сообщили в Госпогранслужбе.

23 марта пограничники Мостисского отряда совместно с работниками таможни задержали на украинско-польской границе украинца, который планировал вывезти в Польшу около 150 кг янтаря, сообщается на странице Госпогранслужбы в Facebook.

"Государственную границу житель Львовской области пересекал на микроавтобусе Mercedes через пункт пропуска "Смильница". Совместная смотровая группа обнаружила скрытые камни в двойном потолке и самодельном люке над сиденьем водителя", – рассказали в пресс-службе ГПСУ.

Всего в автомобиле нашли 17 полиэтиленовых пакетов, в которых было 148 кг янтаря.

Камни и автомобиль изъяли. Стоимость янтаря будет установлена после проведения экспертизы.

В Госпогранслужбе отметили, что с начала года уже помешали перемещению через границу 185 кг необработанного янтаря.

Источник в Государственной пограничной службе сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что янтарь пытался вывезти активист "Руху нових сил".

В Волынской, Житомирской и Ровенской областях Украины налажена незаконная добыча янтаря, которая, по данным экологов, наносит непоправимый вред природе.

Летом 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов.

По информации народного депутата от Блока Петра Порошенко, члена комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксаны Продан, ежегодно из-за нелегальной добычи янтаря Украина теряет $100 млн.