$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госпотребслужба: В Украине число умерших от отравления суррогатным алкоголем возросло до 69 человек

Госпотребслужба: В Украине число умерших от отравления суррогатным алкоголем возросло до 69 человек От отравления суррогатным алкоголем в Украине умерли уже 69 человек
Фото: consumer.gov.ua

В Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщили, что новый летальный случай отравления суррогатным алкоголем зарегистрирован в Изюмском районе Харьковской области.

В Украине по состоянию на 18.00 10 ноября зарегистрировано 146 случаев отравлений фальсифицированным алкоголем, из них 69 завершились летальным исходом. Об этом сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпотребслужба).

По данным ведомства, в Изюмском районе Харьковской области по результатам судебно-медицинской экспертизы зарегистрирован новый летальный случай отравления суррогатным алкоголем.

Общее количество отравлений фальсифицированным алкоголем по Харьковской области составляет 100 человек, из них умерли 53 человека. По данным судебно-медицинской экспертизы в Харьковской области, метиловый спирт обнаружен у 50 умерших.

В Госпотребслужбе уточнили, что в Донецкой, Луганской, Житомирской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях новых случаев отравлений суррогатами алкоголя не зарегистрировано. Ранее отравилось 46 человек, из них умерли 16.

О первых случаях отравления поддельным алкоголем стало известно 21 сентября. 29 сентября в Харьковской области были задержаны семь подозреваемых.

Госфискальная служба Украины выяснила, что метанол, используемый для изготовления суррогатного алкоголя, ввозился из России. В Национальной полиции Украины добавили, что в свободной продаже находится около 3 тонн контрафактного алкоголя.