$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госпродпотребслужба Украины: Количество погибших от суррогатного алкоголя увеличилось до 49

Госпродпотребслужба Украины: Количество погибших от суррогатного алкоголя увеличилось до 49 Количество умерших от суррогатного алкоголя продолжает расти
Фото: npu.gov.ua

В Харьковской области зафиксировано 36 случаев смерти от отравления суррогатным алкоголем, заявили в Госслужбе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Предварительно, 23 человека отравились метиловым спиртом.

По состоянию на 18.00 4 октября в Украине зарегистрировано 96 случаев отравления суррогатным алкоголем, 49 человек погибли. Об этом сообщили в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В то же время в Харьковской области по состоянию на 16.00 зафиксировали 77 случаев отравления, 36 из которых закончились летальным исходом. Судмедэкспертиза нашла в телах 23 умерших метиловый спирт.

В Госпродпотребслужбе уточнили, что новых случаев отравления суррогатным алкоголем в Донецкой, Луганской, Житомирской и Николаевской областях по состоянию на девять утра 4 октября не зарегистрировано.

С 21 сентября по Украине прокатилась волна отравлений поддельным алкоголем. 

29 сентября в Харьковской области было задержано семь подозреваемых в производстве и реализации суррогатного алкоголя, после употребления которого погибли люди. Госфискальная служба Украины выяснила, что метанол, используемый для изготовления суррогатного алкоголя, ввозился из России.

В Национальной полиции Украины добавили, что в свободной продаже находится около трех тонн контрафактного алкоголя. Правоохранители призывают украинцев воздержаться от употребления алкогольных напитков.