$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госслужба по ЧС: На арсенале в Сватово начинали дымиться ящики; жилую и промышленную зоны очистили от боеприпасов

Госслужба по ЧС: На арсенале в Сватово начинали дымиться ящики; жилую и промышленную зоны очистили от боеприпасов Зона вокруг эпицентра взрыва в Сватово
Фото: ДСНС України / Facebook
Пиротехники и саперы очистили от боеприпасов город Сватово, но продолжают обследовать зону вокруг арсенала и близлежащие населенные пункты.

Жилой сектор и промышленная зона города Сватово Луганской области окончательно очищены от разлетевшихся боеприпасов, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) утром 4 ноября.

Спасатели получили 255 заявок от местного населения по обезвреживанию боеприпасов и выполнили уже 253 из них.

Пиротехнические расчеты продолжают обследовать сектор №7 (находится непосредственно возле складов Минобороны), а с сегодняшнего утра начато обследование частных домохозяйств и сельхозугодий в населенных пунктах Миловатка и Комсомольское.

Территорию радиусом 600 м от эпицентра взрыва проверяют специалисты Минобороны, территория радиусом 3 км закреплена за ГСЧС.

В сообщении отмечено, что в течение прошлого дня взрывов на территории склада не зафиксировано, однако около 15.00 задымились три ящика от боеприпасов и один с реактивными снарядами. Пожарный танк Минобороны, дежурящий на складе, ликвидировал задымление за 20 минут.

Вечером 29 октября в Сватово загорелись склады с боеприпасами. От огня снаряды начали взрываться. Всего на складе, по данным Луганской областной военно-гражданской администрации, находились около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации.

Комиссия Минобороны установила, что возгорание на территории воинской части произошло в результате пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада. Служба безопасности Украины в Луганской области возбудила уголовное дело по статье "террористический акт".

Из-за пожара и детонирования боеприпасов погибли четыре человека (трое военных и одна местная жительница). Луганский губернатор Георгий Тука заявил, что рассматриваются две версии пожара в Сватово Луганской области – теракт и неосторожное обращение с боеприпасами.