$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госслужба по ЧС: На нефтебазе под Киевом спасатели начали проводить пенные атаки

Госслужба по ЧС: На нефтебазе под Киевом спасатели начали проводить пенные атаки ГСЧС: На нефтебазе продолжают гореть три резервуара емкостью 900 м³
Фото: EPA

Угрозы распространения огня в сторону воинской части нет, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

На нефтебазе "БРСМ-Нафта" вблизи города Васильков Киевской области продолжается горение трех резервуаров емкостью 900 м³. Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

По состоянию на 9.00 12 июня спасатели начали проводить пенные атаки.

"Угрозы распространения огня в сторону нефтебазы KLO, воинской части нет", – говорится в сообщении.

Пожар на нефтебазе в Киевской области вспыхнул три дня назад – 8 июня около 17.30. Вначале он охватил три резервуара, но позже перекинулся на всю нефтебазу. За прошедшие дни на ее территории произошло несколько сильных взрывов. По состоянию на вечер 11 июня на нефтебазе горят три емкости объемом 900 м³.

Ситуация усложнялась тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом, но еще в первый день пожара спасателям удалось локализовать огонь и остановить его распространение.

Правоохранители рассматривают две версии пожара на нефтебазе: умышленные диверсионные действия и производственная халатность, но склоняются ко второй. Киевские власти прогнозировали, что полностью потушить огонь удастся до конца дня.

В результате пожара погибли пять человек, трое из которых являются спасателями.