$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госслужба по ЧС опровергла информацию, что лесной пожар возле ЧАЭС потушен G

Госслужба по ЧС опровергла информацию, что лесной пожар возле ЧАЭС потушен Пожар в 20 км от ЧАЭС длится второй день
Фото: kyivobl.mns.gov.ua
В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям изданию "ГОРДОН" сообщили, что по состоянию на вечер среды пожар в "Чернобыльской пуще" локализован, продолжается его ликвидация на площади около 270 га.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) опровергла информацию о том, что пожар на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" вблизи Чернобыльской атомной электростанции в Киевской области потушен.

"Пожар локализован, но не ликвидирован", – сказал изданию "ГОРДОН" дежурный.

Вечером 28 апреля о том, что пожар полностью потушен, сообщило агентство УНН.

В  ГСЧС рассказали, что по состоянию на вечер площадь, на которой продолжается ликвидация огня, не изменилась: как и утром, это около 270 га. Собеседник издания отметил, что ночью авиация не участвует в тушении пожара, но задействованы люди и техника.

Пожар возле Чернобыля: насколько серьезна угроза?

Лесной пожар на территории "Чернобыльской пущи" в 20 км от ЧАЭС продолжается второй день. Он начался в обед 28 апреля. По предварительной версии спасателей, причиной пожара может быть поджог либо неосторожное обращение с огнем.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, от очагов пожара до могильников отходов около 5 км, поэтому там огонь спасатели тушили в первую очередь. В целом в ликвидации пожара задействованы более 300 человек и 50 единиц техники.

Ситуацию вблизи станции власти называют контролируемой. По информации премьера Арсения Яценюка, изменений радиоактивного фона возле ЧАЭС не зафиксировано.