$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госслужба по ЧС: Под Киевом горят торфяники, местные жители не пускают спасателей к источникам воды

Госслужба по ЧС: Под Киевом горят торфяники, местные жители не пускают спасателей к источникам воды Пожары тушат 53 спасателя
Фото: mns.gov.ua
На 11 октября в Киевской области выявили четыре очага возгорания торфяных залежей, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. В выгоревшие подземные пустоты могут провалиться машины, люди и даже целые дома.

В Киевской области горят торфяники. На территории региона спасатели обнаружили четыре очага возгорания залежей: в селе Романовка (0,2 га), возле поселка Гостомель (18 га), сел Демидов (0,5 га) и Денисы (1,5 га), сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Пожары тушат 53 спасателя. В ГСЧС отмечают, что часто действия местных жителей мешают это делать.

"Например, в Ирпенской зоне каждый владелец домов, построенных в непосредственной близости к реке Ирпень, сделали себе собственные пруды, которые полностью прекратили приток воды к устью водоема. Спасателям приходится ходить по дворам и просить хозяев дать возможность установить мотопомпы на источники воды, чтобы защитить их дома. И следует отметить, что в большинстве случаев они получили отказ, хотя огонь подбирался уже к заборам частных хозяйств", – заявили в Госслужбе по ЧС.

Из-за торфяных пожаров в прогоревший грунт могут проваливаться люди, техника и даже целые дома, глубина таких ям может достигать 6-8 м. Удушающий смог становится причиной заболеваний.

Ситуация на востоке Украины. 11 октября. Онлайн-репортаж

В связи с пожарами на торфяных полях и резким задымлением местности закрыто движение всех видов автотранспорта на участке трассы Днепропетровск – Кобеляки  Решетиловка.