$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госслужба по ЧС: В Киевской области продолжают гореть 16,8 га торфяников

Госслужба по ЧС: В Киевской области продолжают гореть 16,8 га торфяников В Киевской области продолжают гореть торфяники
Фото: kyivobl.mns.gov.ua

К ликвидации пожара на торфяниках в Киевской области привлечены 59 спасателей, 11 единиц пожарно-спасательной техники и шесть мотопомп, сообщили в Государственной службе Украины по вопросам  чрезвычайных ситуаций.

По состоянию на среду, 17 июня, в Киевской области продолжают гореть торфяники общей площадью 16,8 га вблизи Ирпеня, в Иванковском, Бородянском, Киево-Святошинском и Вышгородском районах. Об этом сообщается на сайте Государственной службы Украины по вопросам  чрезвычайных ситуаций (ГСЧС).

Самые большие очаги возгорания – в селе Сосновка Иванковского района (6 га), а также вблизи Ирпеня (3,5 га) и соседнего города Буча (3 га) и поселка Гостомель (2 га).

К ликвидации пожара привлечены 59 спасателей, 11 единиц пожарно-спасательной техники и шесть мотопомп.

Ведомство уточнило, что сначала года на территории Киевской области зарегистрировано 53 торфяных пожара на общей площади 44,6 га.

В ГСЧС подчеркнули, что торфяные пожары создают опасность провала в прогоревший грунт людей и техники, в связи с чем призвали граждан быть осторожными.

Реален ли план Путина по захвату Левобережной Украины?

"Торф медленно прогорает на всю глубину залегания, которая может достигать 6–8 м и больше. В них длительное время после выгорания сохраняется высокая температура, поэтому провалившись в районе торфяного пожара человек может быть обречен", – подчеркнули в службе.

Кроме того, спасатели призвали граждан соблюдать правила пожарной безопасности, не жечь сухую траву и не разводить огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных зданий.

ГСЧС на своем сайте также предупредила, что 17–19 июня по области, кроме южных районов и района Тетерева, и в Киеве, сохранится чрезвычайная (пятого класса) пожарная опасность.

На прошлой неделе площадь возгорания на торфяниках в Киевской области составляла 4,6 га: за семь дней она возросла в 3,5 раза.