$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ГПУ и СБУ провели почти 40 обысков в связи с растратой средств во время госзакупок в 2012–2014 годах photo icon

ГПУ и СБУ провели почти 40 обысков в связи с растратой средств во время госзакупок в 2012–2014 годах

В ходе обысков были изъяты ценности и деньги, происхождение которых устанавливается


Фото: gp.gov.ua

ГПУ расследует завладение коммерческим предприятием государственными средствами в особо крупных размерах во время проведения закупок оборудования и программного обеспечения.

Следователи Генпрокуратуры Украины и сотрудники Службы безопасности провели почти 40 обысков в рамках расследования уголовного производства о растрате средств во время проведения госзакупок в 2012–2014 годах. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

ГПУ расследует завладение коммерческим предприятием государственными средствами в особо крупных размерах во время закупок оборудования, программного обеспечения и его дальнейшего обслуживания. Также расследуется злоупотребление служебными полномочиями со стороны чиновников Министерства внутренних дел во время проведения госзакупок.

Обыски проводились в госучреждениях, на коммерческих предприятиях, по месту жительства бывшего чиновника Министерства внутренних дел Украины и ряда сотрудников МВД, которые входили в состав тендерного комитета. Установлено, что в отдельных учреждениях и министерствах указанное оборудование отсутствует или находится в нерабочем состоянии.

"Изъята тендерная и другая документация, имеющая значение для расследования. По месту жительства бывшего чиновника МВД изъяты компьютерная техника, черновые записи и другие вещи согласно постановлению суда. В настоящее время изъяты более $700 тыс., 2 млн грн, значительное количество коллекционных – золотых и серебряных – монет, драгоценности и другие ценные предметы, происхождение которых устанавливается", – говорится в сообщении.