$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ГПУ поймала на взятке руководителя регионального Госземагентства

ГПУ поймала на взятке руководителя регионального Госземагентства ГПУ расследует правонарушения в сфере земельных отношений
Фото: gp.gov.ua

Чиновник получил неправомерную выгоду на сумму более 233 тыс. грн.

Генеральная прокуратура Украины совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел разоблачила противоправную коррупционную деятельность руководителя Главного управления Госземагентства одной из областей. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Про данным ГПУ, чиновник с целью незаконного личного обогащения, используя свои служебные полномочия, получил неправомерную выгоду в крупном размере за решение вопроса о предоставлении в собственность земельных участков. Эти противоправные действия квалифицируются по ч. 3 ст. 368 УК Украины, предусматривающей лишение свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать соответствующие должности.

Как рассказали в Генпрокуратуре, для сокрытия своей преступной деятельности чиновник привлек посредника, которому поручил непосредственное получение денежных средств.

В ходе обысков правоохранители выявили и изъяли часть денег в сумме $10 тыс, полученных от гражданина за предоставление в собственность земельных участков общей площадью около 30 га. В целом руководитель областного Госземагентства получил неправомерную выгоду на общую сумму более 233 тыс. грн.

Чиновник и посредник задержаны как подозреваемые в совершении коррупционного уголовного преступления.

Российское вторжение: реальная угроза или попытка украинских властей отвлечь внимание от внутренних проблем?

Как сообщала ГПУ, с начала 2015 года прокуратура направила в суд 45 обвинительных актов по земельным правонарушениям, по которым общая сумма полученной неправомерной выгоды составляет около 3,4 млн грн. Площадь земель, в связи с предоставлением которых совершались уголовные правонарушения, составляет 798 га.