$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ сообщила сотруднику СБУ о подозрении в применении оружия во время протестов в Хмельницком в феврале 2014 года

ГПУ сообщила сотруднику СБУ о подозрении в применении оружия во время протестов в Хмельницком в феврале 2014 года Сотруднику СБУ сообщили о подозрении в применении оружия во время протестов
Фото: EPA

Департамент спецрасследований Генпрокуратуры Украины расследует уголовное производство по факту применения 19 февраля 2014 года огнестрельного оружия возле центрального входа в здание управления СБУ в Хмельницкой области во время мирных акций протеста. В совершении преступления подозревают сотрудника СБУ.

Генпрокуратура Украины 21 июня сообщила о подозрении сотруднику отдела Центра спецопераций "А" Службы безопасности Украины, который, по версии следствия, применил оружие против протестующих в Хмельницком в феврале 2014 года. Об этом 22 июня сообщила пресс-служба ГПУ.

Департамент спецрасследований ГПУ расследует уголовное производство по факту применения 19 февраля 2014 года огнестрельного оружия возле центрального входа в здание управления СБУ в Хмельницкой области во время мирных акций протеста, в результате чего погибло два человека, а еще несколько людей получили ранения различной степени тяжести.

Сотруднику СБУ сообщили о подозрении в превышении власти, что сопровождалось насилием и применением оружия; причинении умышленного тяжкого телесного повреждения с целью запугивания потерпевшего и других лиц; причинении тяжкого телесного повреждения и убийства по неосторожности (ч. 2 ст. 365, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 121, ст. 128 Уголовного кодекса Украины). 

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

В конце 2013-го – начале 2014 годов в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

19 февраля 2014 года возле здания СБУ в Хмельницком применили оружие. Начальник СБУ в Хмельницкой области Виктор Крайтор заявлял, что в ведомстве "не могли допустить, чтобы горячие головы вошли" на территорию режимного объекта. Программа "Наші гроші" в феврале 2018 года сообщала, что Крайтор в 2017 году вышел на пенсию и не понес наказания за происшествие возле здания управления СБУ в Хмельницкой области 19 февраля 2014 года. 

20 февраля 2018 года руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что по делам Евромайдана вынесено 43 обвинительных приговора. При этом только два человека получило реальную меру наказания, а отбывает срок один человек.