$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ завершила расследование в отношении патрульного, застрелившего человека во время погони в Киеве

ГПУ завершила расследование в отношении патрульного, застрелившего человека во время погони в Киеве После того, как подозреваемый и его защита ознакомятся с материалами дела, обвинительный акт направят в суд
Скриншот: UBR channel / YouTube

Материалы дела в отношении патрульного полицейского Сергея Олейника, подозреваемого в убийстве 17-летнего подростка, предоставили для ознакомления ему и его защите.

Досудебное расследование в отношении патрульного полицейского Сергея Олейника, который подозревается в убийстве 17-летнего подростка Михаила Медведева во время погони за автомобилем BMW в Киеве 7 февраля 2016 года, завершено, материалы дела предоставили для ознакомления подозреваемому и его защите. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"В ходе досудебного расследования установлено, что патрульный полицейский во время преследования автомобиля BMW, в котором находились четыре человека, превысил служебные полномочия и в нарушение установленного законом порядка совершил выстрелы из табельного оружия, в результате чего 17-летний пассажир автомобиля получил смертельное огнестрельное ранение", – говорится в сообщении.

Полицейскому сообщили о подозрении в умышленном убийстве, покушении на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей и превышении служебных полномочий.

После того, как подозреваемый и его защита ознакомятся с материалами дела, обвинительный акт направят в суд.

7 февраля в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров. Народный депутат Украины от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщал, что автомобиль развивал скорость до 190 км/ч и несколько раз во время погони выезжал на встречную полосу бульвара Шевченко и проспекта Победы.

За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находились еще три человека. Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента, но сказал, что скрывался от полицейских, боясь расстрела. Помощник генпрокурора Владислав Куценко подчеркнул, что погибший автомобилем не управлял и поэтому априори нарушителем быть не мог.

Патрульному Сергею Олейнику объявили подозрение в превышении служебных полномочий, покушении на умышленное убийство, совершенное опасным для жизни других лиц способом, а также в умышленном убийстве. Военный прокурор Анатолий Матиос считает, что "убийство пассажира BMW во время погони было умышленным".

16 февраля в здании главного управления патрульной полиции Киева прошли обыски в связи с расследованием прокуратуры. 18 февраля Олейника арестовали без права внесения залога, в марте Апелляционный суд Киева сменил меру пресечения для патрульного с содержания под стражей на домашний арест.