$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Грицак: У СБУ достаточно доказательств незаконной деятельности ФСБ и ГРУ РФ на территории Украины

Грицак: У СБУ достаточно доказательств незаконной деятельности ФСБ и ГРУ РФ на территории Украины СБУ, по словам Грицака, три дня вела переговоры с агентом ФСБ от имени похитителей
Фото: EPA

Председатель СБУ Василий Грицак подчеркнул, что попытка похищения экс-сотрудника ФСБ Ильи Богданова не имеет срока давности.

По результатам операции по освобождению экс-сотрудника ФСБ РФ Ильи Богданова Служба безопасности Украины собрала достаточное количество доказательств преступной деятельности российских спецслужб на территории Украины.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом на брифинге заявил председатель СБУ Василий Грицак.

Грицак сообщил, что сотрудники СБУ три дня вели переговоры с российской стороной от имени задержанных похитителей Богданова.

"Мы игрались с ними три дня. Сотрудники "Альфы" три дня лежали в "кикиморах" (маскировочных костюмах. – "ГОРДОН") в снегу, но россияне побоялись выйти на нашу сторону… мы выполнили почти все их условия, у нас есть куча записей переговоров между контактерами", – отметил он.

По словам главы СБУ, украинские "логисты" контактировали с агентом ФСБ по имени Александр.

"Все эти переговоры задокументированы. Тут нет никакого фейка, это элементарно доказывается… У нас очень много доказательной базы преступной деятельности государственных структур РФ – ФСБ и ГРУ – на территории нашего государства. Этот пример является ярким свидетельством", – сказал Грицак.

Он подчеркнул, что похищение Богданова "по международному законодательству не имеет срока давности".

На сегодняшнем брифинге Грицак сообщил, что попытка похищения и убийства Илья Богданова была предотвращена сотрудниками спецподразделения "Альфы".

Старший лейтенант ФСБ РФ Илья Богданов переехал в Украину в июле 2014 года и добровольцем принимал участие в антитеррористической операции. В марте 2015 года президент Украины Петр Порошенко предоставил ему гражданство Украины.

В октябре 2015 года суд в Харькове приговорил к восьми с половиной годам тюрьмы киллера, завербованного в РФ для устранения Богданова, сообщали в СБУ.

Информация об исчезновении бывшего офицера ФСБ РФ в Киеве появилась 14 ноября. Друзья рассказали, что не могут связаться с ним с 12 ноября. Полиция открыла уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).