$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГСЧС: На нефтебазе под Киевом взорвались цистерны, жертв и пострадавших нет

ГСЧС: На нефтебазе под Киевом взорвались цистерны, жертв и пострадавших нет ГСЧС: Вся техника и личный состав были отведены от места взрыва заранее
Фото: Державна служба України з надзвичайних ситуацій / Facebook
В Государственной службе по чрезвычайным ситуциям отметили, что около 22.00 в среду на нефтебазе произошел прогнозируемый взрыв.

По состоянию на 22.10 среды, 10 июня, на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" вблизи города Васильков Киевской области, где уже несколько дней не прекращается пожар, взорвались объемные цистерны. Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по ЧС.

"По состоянию на 22.10 10 июня произошел прогнозируемый взрыв. Ориентировочно взорвались четыре-пять цистерн объемом 55–75 тонн", – отметили в пресс-центре.

При этом в ведомстве заверили, что данный взрыв был прогнозируемым. "Поскольку взрыв был прогнозируемый, заранее была отведена вся техника и личный состав, именно поэтому жертв и пострадавших нет", – говорится в сообщении.

Спасатели контролируют более 1/3 территории нефтебазы. Работы по подготовке к ликвидации пожара будут продолжаться всю ночь.

Пожар на нефтебазе под Киевом. Онлайн-репортаж

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова Киевской области вспыхнул 8 июня около 17.30. Вначале сообщалось, что он охватил три резервуара, но за прошедшее время его площадь существенно увеличилась.

Утром 9 июня на нефтебазе произошло несколько сильных взрывов. Ситуация усложнялась тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом. К вечеру 9 июня спасателям удалось локализовать пожар.

Правоохранители рассматривают две версии пожара на нефтебазе: умышленные диверсионные действия и производственная халатность, но склоняются ко второй. Спасатели прогнозировали, что полностью затушить огонь они смогут до конца текущего дня.