$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Харьковский "Правый сектор" требует освободить своих задержанных активистов

Харьковский "Правый сектор" требует освободить своих задержанных активистов Официально известно о двух погибших в результате перестрелки
Фoто: Youtube / Maria Ruban·
После штурма офиса харьковской "Просвиты" милиция задержала около 30 человек с обеих сторон конфликта.

В своем заявлении Социал-национальная ассамблея, "Патриот Украины" и "Правый сектор-восток" назвали милиционеров предателями. Официальное заявление эти организации опубликовали в "Вконтакте". Активисты заявляют, что во время ночной перестрелки и штурма офиса харьковской "Просвиты" на улице Рымарской милиционеры не только не вмешивались в ситуацию, но даже помогали пророссийским нападавшим. В заявлении отмечено, что какое-то участие милиция начала принимать только после того, как на место перестрелки приехал губернатор Игорь Балута. Среди оборонявшихся большинство получили огнестрельные ранения, при этом двое нападавших убиты, а пятеро ранены неизвестными. 

В заявлении активисты отмечают, что нападавшие использовали охотничье и автоматическое оружие, светошумовые и газовые гранаты, "коктейли Молотова", а на крышах соседних домов работали снайперы. "Правый сектор" требует от МВД немедленно освободить "всех предательски задержанных патриотов". 

Ночью 14 марта на харьковский офис "Просвиты" напали неизвестные с оружием. В результате перестрелки погибли два человека, есть раненые. На место стычки приехали мэр города Геннадий Кернес и губернатор Игорь Балута. К утру ситуация разрядилась, на месте столкновения работают криминалисты, милиционеры задержали около 30 человек с обеих сторон.