$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Холодная погода в Украине сохранится до 26 апреля – Гидрометцентр

Холодная погода в Украине сохранится до 26 апреля – Гидрометцентр Харьков – один из городов, пострадавших от непогоды
Фото: EPA

В ближайшие дни вновь ожидаются заморозки с обильным мокрым снегом, сообщил замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

Украинские синоптики ожидают существенного потепления не ранее 26 апреля. Об этом на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рассказал заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, сообщает ГосЧС.

Он отметил, что 20–21 апреля прогнозируются сложные погодные условия. В южных, центральных и восточных областях пройдут дожди с мокрым снегом.

В ночь на 21 апреля в Карпатском регионе, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской областях, а днем – в Полтавской и Харьковской областях ожидается сильный мокрый снег, налипание мокрого снега, ветер до 15–22 м/с.

Ночью ожидаются заморозки от 0 до -5°С, на грунте заморозки до -3°С, днем ожидается +5–10°С.

"22–25 апреля холодная погода сохранится: ночные заморозки до -5°С, днем в Украине +6–12°С, часто будут идти дожди, в основном небольшие, ночью местами мокрый снег", – сказал представитель Укргидрометцентра.

Резкое похолодание с сильными снегопадами пришла в Украину 18 апреля. В Днепре снеговой покров достиг 29 см, в Харькове – 24 см.

Из-за налипания мокрого снега и шквального ветра упали около 2,5 тыс. деревьев в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях. В результате падения дерева 18 апреля в городе Новомосковске Днепропетровской области была травмирована и умерла женщина 1957 года рождения.