$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Информация о значительном повышении уровня радиации вблизи Чернобыльской АЭС является ложной – Семерак

Информация о значительном повышении уровня радиации вблизи Чернобыльской АЭС является ложной – Семерак Семерак: В зоне отчуждения продолжается довольно крупный пожар
Остап Семерак / Facebook

Спасатели осуществляют все меры по ликвидации пожара в зоне отчуждения вблизи Чернобыльской АЭС, заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Из-за пожара в зоне отчуждения вблизи Чернобыльской атомной электростанции уровень радиации не был значительно повышен, сообщил в своем Facebook министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак 29 июня.

"В зоне отчуждения продолжается довольно крупный пожар. ГСЧС в полной мере осуществляет меры по его ликвидации. В то же время некоторые российские СМИ уже распространяют лживую информацию о якобы значительном повышении радиации. Поэтому я дал поручение руководству ГП по управлению зоной отчуждения оперативно информировать украинские и мировые СМИ о реальной ситуации", – написал Смерак.

В то же время на сайте Кабинета Министров сообщается, что радиационная ситуация в связи с пожаром находится под контролем, при этом радиационный фон превышен в 2,5 раза.

"По данным радиационной разведки объемная активность 137Cs в воздухе в районе пожара на линии огня 29.06.2017 года в 19.00 составляла 2,5Е-2 Бк/м3, что превышает значения контрольных уровней, установленных гигиеническими нормативами "Основные контрольные уровни, уровни освобождения и уровни действия относительно радиоактивного загрязнения объектов зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения" в 2,5 раза (КР = 1,0Е-2 Бк/м3 по 137Cs)", – сказано в сообщении.

Спасателям рекомендуется обязательное использование средств защиты органов дыхания.

29 июня около 12.30 в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции загорелся лесПлощадь пожара в зоне отчуждения составляет около 25 га.