$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из Украины выдворили грузинского "вора в законе" с прозвищем Ираклий Хуту – СБУ

Из Украины выдворили грузинского "вора в законе" с прозвищем Ираклий Хуту – СБУ Из Украины выдворили "вора в законе"
Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители задержали грузинского "вора в законе" по прозвищу Ираклий Хуту в Одессе с украинскими документами на имя другого человека, которые он использовал для въезда в Украину.

Служба безопасности Украины задержала в Одессе грузинского "вора в законе" с прозвищем Ираклий Хуту, который незаконно въехал в Украину. Об этом 15 апреля сообщила пресс-служба СБУ.

"Злоумышленник незаконно прибыл в Украину, используя фиктивные документы. Один из лидеров сухумского воровского клана Ираклий Хуту является одним из 40 самых влиятельных "воров в законе", действующих на территории постсоветского пространства. По информации спецслужбы, "вор в законе" прибыл в Украину для контроля за деятельностью криминальных кругов Одесской области и перераспределения доходов противоправного бизнеса, в частности, квартирных краж, торговли наркотиками и похищения элитных автомобилей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что правоохранители задержали мужчину с украинскими документами на имя другого человека, которые он использовал для въезда в Украину.

"Злоумышленник был принудительно выдворен с территории Украины с последующим запретом въезда. Изъятый паспорт гражданина Украины по решению Государственной миграционной службы был аннулирован", – сообщили в СБУ.

В Министерстве внутренних дел настаивают на принятии закона для противодействия криминальным авторитетам. В настоящее время законодательство Украины предусматривает только принудительную депортацию из страны таких лиц. 

В мае 2016 года Верховная Рада отклонила законопроект, который устанавливает уголовную ответственность для "воров в законе".