$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

К кибератакам, которые ведутся с территории РФ, причастны не только кадровые сотрудники спецслужб, но и частные IT-компании и среда хакеров – СБУ

К кибератакам, которые ведутся с территории РФ, причастны не только кадровые сотрудники спецслужб, но и частные IT-компании и среда хакеров – СБУ На территории РФ активно действует преступная среда хакеров, заявили в СБУ
Фото: pexels.com

Украина является основным объектом кибератак со стороны Российской Федерации, заявил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук.

Украина является одним основных объектов хакерских атак со стороны России. Об этом на брифинге заявил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"К сожалению, наша страна является основным объектом атак со стороны РФ. Это атаки, которые были проведены в декабре 2016 года против финансовой системы Украины, против ее ключевых объектов – Нацбанка Украины, Госказначейства, Министерства финансов и других банковских структур. Вредоносное программное обеспечение было выявлено и обезврежено нами и на других государственных предприятиях в декабре", – сказал Ткачук.

Ткачук отметил, что причастность хакеров, которые действуют с территории России, к атакам на объекты критической инфраструктуры подтверждают в Евросоюзе и НАТО.

"Мы получили оперативные данные, что к этим атакам причастны не только кадровые сотрудники российских спецслужб, но и частные IT-компании и среда хакеров, то есть преступная среда, которая активно действует на территории РФ", – заявил он.

16 декабря 2016 года представитель Министерства инфраструктуры Украины Марина Томко сообщила о хакерских атаках на сайт ведомства.

15 декабря 2016 года глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун заявил о хакерской атаке на сайт компании. По данным министра инфраструктуры Владимира Омеляна, сайт атаковали украинские хакеры по заказу "неустановленного лица" из Санкт-Петербурга. Сайт возобновил работу 16 декабря.

Ранее хакеры атаковали сайты Государственной казначейской службыПенсионного фондаМинистерства финансов