$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кабмин обвинил министра здравоохранения в срыве программы вакцинации

Кабмин обвинил министра здравоохранения в срыве программы вакцинации Олег Мусий
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Правительство Украины хочет, чтобы ГПУ и МВД проверили причины, по которым не проведены тендерные закупки вакцин.

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий несет персональную ответственность за срыв программы закупок вакцин.

Такое официальное заявление опубликовал департамент информации Кабинета министров Украины.

Как сообщили в КМУ, правительство Украины обратилось в Генеральную прокуратуру Украины и дало поручение МВД и Национальному агентству по вопросам госслужбы Украины проверить причины непроведения в определенные законом сроки соответствующих тендерных закупок.

По информации ведомства, премьер-министр Украины неоднократно поручал министру здравоохранения организовать и провести тендерные закупки вакцин. Однако несмотря на наличие необходимого бюджетного финансирования, эти процедуры не проведены.

Сбитый террористами Boeing 777. Расследование. Онлайн-репортаж

Глава Минздрава Олег Мусий заявил об отсутствии связи между смертями 14 детей на востоке страны с силовыми действиями. Статистика смертности среди детей в Донецкой области соответствует общей по Украине.

Ранее СМИ со ссылкой на министра сообщили, что с начала антитеррористической операции, то есть с середины апреля этого года, в Донецкой и Луганской областях погибли 210 человек, в том числе – девять женщин и 14 детей.

В то же время издание "Новости Донбасса" опубликовало выдержки из отчета Минздрава о ситуации в двух восточных областях. В документе говорится, что с начала противостояния в Донецкой области погибли 220 человек (из них – двое детей до 18 лет), в Луганской – 37 человек.