$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин проверит все катера, которые осуществляют пассажирские перевозки

Кабмин проверит все катера, которые осуществляют пассажирские перевозки Пивоварский сообщил о проверке морского транспорта
Фото: kmu.gov.ua
На фоне трагедии в Одесской области, где в результате крушения судна погибли 14 человек, Кабмин провел внеочередное заседание, приняв решение провести масштабные проверки в отрасли, сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Кабинет министров решил провести проверку всех катеров, осуществляющих пассажирские перевозки, с 19 октября.

Об этом журналистам заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства в воскресенье.

В то же время вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко уточнил, что будут проверяться лицензии катеров и соблюдение правил техники безопасности.

Днем 17 октября в районе Белгорода-Днестровского (Одесская область) перевернулся прогулочный катер "Иволга" с 36 пассажирами на борту. Катер перевернулся в километре от берега из-за сильного шторма. В результате крушения погибли 14 человек.

По предварительным данным Мининфраструктуры, одной из причин аварии могла стать перегрузка судна: по документам, катер мог перевозить 15 человек, тогда как в момент аварии на борту находились 36 пассажиров.

Милиция открыла уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Капитан катера задержан.