$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Катастрофа Су-27 в Житомирской области. В командовании Воздушных сил заявили, что летчик выполнял упражнения в сложных метеоусловиях

Катастрофа Су-27 в Житомирской области. В командовании Воздушных сил заявили, что летчик выполнял упражнения в сложных метеоусловиях Самолет выпустили в 1987 году
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook

В командовании Воздушных сил Вооруженных сил Украины сообщили, что погибший при катастрофе Су-27 летчик хорошо знал машину и был подготовлен к полетам в сложных метеорологических условиях. Самолет разбился в Житомирской области 15 декабря.

Погибший при катастрофе Су-27 в Житомирской области летчик выполнял упражнения по пилотажу в сложных метеоусловиях, сообщает 16 декабря в Facebook пресс-центр командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

"15 декабря в Житомирской области в районе проведения полетов авиации наблюдались сложные метеорологические условия, однако плановые полеты происходили при установленном минимуме погоды. Летчик был подготовлен к выполнению задач в таких условиях. Полет длился около 30 минут. Пилот выполнял упражнения по курсу боевой подготовки по пилотажу в сложных метеорологических условиях, отрабатывал упражнения учебного воздушного боя и другие задачи. Самолет разбился при заходе на посадку между дальним и передним приводами аэродрома Озерное", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Су-27 с бортовым номером 55 был выпущен в 1987 году, он является "одним из самых новых летательных аппаратов этого типа на вооружении Воздушных сил ВС Украины".

"В 2016 году прошел средний ремонт на государственных авиационно-ремонтных предприятиях. В частности, авиационные двигатели прошли капитальный ремонт на государственном предприятии "Луцкий ремонтный завод "Мотор" 8 апреля 2016 года. В течение эксплуатации Су-27 совершил 824 посадки, провел в небе 479 часов. Самолет поступил на вооружение и начал выполнять задачи почти одновременно с погибшим пилотом. Летчик хорошо знал эту машину", – продолжили в командовании.

Все обстоятельства трагического происшествия выясняются, на месте катастрофы работает широкий круг профильных специалистов ВСУ, Государственного бюро расследований, правоохранительных органов.

Самолет разбился 15 декабря около 15.00 во время плановых полетов при заходе на посадку. Погиб летчик Александр Фоменко. Госбюро расследований открыло уголовное производство по ст. 416 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил полетов или подготовки к ним).