$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Казанский: Копатели янтаря обнаглели настолько, что повредили железную дорогу

Казанский: Копатели янтаря обнаглели настолько, что повредили железную дорогу Денис Казанский: Рельсы просели в результате размыва грунта помпами
Фото: Денис Казанский / Facebook
В поселке Владимирец Ровненской области копатели янтаря, размывая грунт помпами, повредили узкоколейную железную дорогу, движение поездов приостановлено, рассказал журналист и блогер Денис Казанский.

В райцентре Владимирец Ровненской области из-за действий копателей янтаря, которые размывают грунт помпами, просели железнодорожные рельсы, движение поездов приостановлено, сообщил в Faceboоk журналист и блогер Денис Казанский.

"В райцентре Владимирец копатели янтаря обнаглели настолько, что повредили узкоколейную железную дорогу, построенную еще во времена Польши. Из-за размыва грунта помпами рельсы просели, движение поездов сейчас прекращено. Обещают починить через пару дней", – написал он.

"Железнодорожники говорят, что много раз обращались к правоохранителям, просили остановить беспредел, но никто не отреагировал", – добавил Казанский.

"Еще в прошлом году, после нескольких репортажей о нелегальных копателях янтаря, депутаты обещали принять закон, легализовать добычу и навести порядок в отрасли. За год ничего сделано не было. Посмотрим, что будет теперь. То, что мы увидели сегодня на Волыни, – это даже не Гондурас. Это Судан", – возмутился журналист.

В райцентре Володимирець копатели янтаря обнаглели настолько, что повредили узкоколейную железную дорогу, построенную ещ...

Опубликовано Денисом Казанским 11 марта 2016 г.

В трех областях Украины – Волынской, Житомирской и Ровенской – налажена незаконная добыча янтаря, из-за которой, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе. Так, в июне 2015 года активисты Автомайдана зафиксировали в городе Олевск Житомирской области тысячи гектаров земли и лесов, уничтоженные из-за незаконной добычи минералов.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.