$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Киберполиция Украины начала принимать обращения о "группах смерти"

Киберполиция Украины начала принимать обращения о "группах смерти" В Украине участились случаи суицидов среди подростков
Фото: depositphotos.com
Киберполиция Украины начала принимать обращения об опасных интернет-сообществах или видеороликах.

Киберполиция Украины на фоне роста числа самоубийств среди несовершеннолетних открыла электронный ящик для приема обращений о так называемых группах смерти и другом опасном контенте. Об этом 12 марта сообщила пресс-служба ведомства.

"На электронный адрес savechild@cyberpolice.gov.ua киберполиция принимает обращения об опасных интернет-сообществах или видеороликах, содержащих призывы к детям злоупотреблять алкогольными напитками или наркотическими веществами и тому подобное", – говорится в сообщении.

В киберполиции отметили, что сообщить о правонарушениях можно в форме обратной связи на сайте ticket.cyberpolice.gov.ua.

С начала года в Украине участились случаи суицидов и их попыток среди подростков.

16 февраля две ученицы академического лицея "Гармония" в Боярке Киевской области отравились после того, как выпили по 40 таблеток "Дротаверина". 13-летняя школьница умерла, а 12-летняя попала в больницу. В полиции сообщили, что на такой поступок детей сподвигло видео в TikTok.

17 февраля две ученицы восьмого класса из Умани Черкасской области выпили в школе по 10 таблеток, их госпитализировали с подозрением на отравление препаратом "Дротаверин".

18 февраля в Киеве 15-летнего подростка госпитализировали с отравлением. По словам врачей, он наглотался таблеток.

19 февраля еще две школьницы в Умани напились таблеток, "чтобы привлечь к себе внимание". 

26 февраля в Сумах несовершеннолетние студентки отравились лекарственными средствами

7 марта в Сумах с острым медикаментозным отравлением госпитализировали 16-летнюю девушку, которая приняла 30 таблеток.