$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Киберполиция обыскивала офис M.E.Doc всю ночь – представитель компании

Киберполиция обыскивала офис M.E.Doc всю ночь – представитель компании Работа компании-разработчика M.E.Doc заблокирована
Фото: pixabay.com

Около 100 серверов было изъято в офисе компании-разработчика программы M.E.Doc "Интеллект-Сервис" сотрудниками киберполиции, заявила СЕО компании Алеся Белоусова.

Сотрудники прокуратуры, департамента киберполиции Нацполиции Украины и Службы безопасности Украины с 4 июля и до 6.00 5 июля проводили обыски в компании "Интеллект-Сервис", которая является разработчиком программы M.E.Doc, заявила "ЛІГАБізнесІнформ" СЕО компании Алеся Белоусова.

По ее словам, работа компании заблокирована. В ходе обыска изъято около 100 серверов и коммуникационное оборудование для телефонной связи.

"Мы не знаем, как отреагировали наши клиенты, потому что мы их не слышим", – рассказала менеджер.

По ее словам, программой M.E.Doc пользуется около 500 тыс. клиентов по всей стране. 

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

В киберполиции Украины заявляли, что атака началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. Разработчики программы в ответ сказали, что заявления киберполиции – ошибочны.

28 июня в Microsoft подтвердили, что процесс заражения был запущен после обновления M.E.Doc.

4 июля в киберполиции заявили, что M.E.Doc могут предъявить уголовные обвинения в связи с распространением вируса. По словам главы киберполиции Сергея Демедюка, руководителей M.E.Doc не раз предупреждали, что их структура информационных технологий не является безопасной, и "они об этом знали". Руководители компании M.E.Doc Олеся Линник и ее отец Сергей заявили, что их программное обеспечение не отвечает за распространение вируса и они не понимают сути выдвинутых обвинений.

5 июля представители M.E.Doc подтвердили, что именно их программное обеспечение распространило "вирус-вымогатель" Petya.