$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Киберполиция Украины получила 22 сообщения о вмешательстве в работу компьютерных систем – Нацполиция

Киберполиция Украины получила 22 сообщения о вмешательстве в работу компьютерных систем – Нацполиция Тракало рассказал, как киберполиция противодействует вирусу Petya
Фото: Iaroslav Trakalo / Facebook

Среди пострадавших от атаки "вируса-вымогателя" – государственные и частные компании, включая одного мобильного оператора, сообщил спикер Национальной полиции Ярослав Тракало.

В департамент киберполиции Национальной полиции Украины поступило 22 сообщения о вмешательстве в работу компьютеров, написал в Facebook спикер НПУ Ярослав Тракало.

Обращения поступили как от государственных, так и от частных учреждений, в частности, от одного из мобильных операторов, уточнил он.

По словам Тракало, аналогичные сообщения поступают и в региональные представительства департамента киберполиции.

"Сообщения о вмешательстве в работу персональных компьютеров продолжают поступать. Все они фиксируются. После получения таких обращений на место выезжают специалисты департамента киберполиции и других профильных служб, работающих над противодействием распространению вируса, а также ликвидацией его последствий", – сказано в публикации.

Сайты Министерства внутренних дел и Нацполиции не работают.

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.