$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Киберпреступника, которого отпустил из-под стражи суд в Полтаве, объявили в розыск

Киберпреступника, которого отпустил из-под стражи суд в Полтаве, объявили в розыск Геннадия Капканова подозревают в покушении на убийство полицейского
Фото: pl.npu.gov.ua

Полиция объявила в розыск подозреваемого в киберпреступлениях жителя Полтавы Геннадия Капканова за покушение на убийство полицейского.

Геннадия Капканова, который подозревается в киберпреступности, объявила в розыск полтавская полиция. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления полиции Полтавской области.

"За совершение особо тяжкого преступления Полтавским отделом полиции разыскивается Капканов Геннадий Геннадьевич 30.01.1983 года рождения, житель города Полтавы", – говорится в сообщении полиции.

В пресс-службе изданию "Новое время" уточнили, что мужчину разыскивают за покушение на убийство полицейского, но детали преступления не сообщили.

Накануне Геннадия Капканова отпустил из-под стражи районный суд Полтавы.

1 декабря украинские правоохранители заявили, что задержали нескольких хакеров международной киберсети Avalanche, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Отмечалось, что преступные группировки использовали инфраструктуру киберсети с 2009 года для распространения вредоносных программ, фишинга и спама, а также для отмывания денег рекрутинговых компаний. По данным правоохранителей, финансовые потери по всему миру от атак, проводимых с помощью Avalanche, составляют более €100 млн.

30 ноября в нескольких странах мира были задержаны пятеро представителей Avalanche, трое из которых оказались украинцами. Капканова задержали бойцы спецподразделения КОРД ("Корпус оперативно-раптової дії"), он оказал вооруженное сопротивление, используя автомат Калашникова, утверждали в МВД.